Из Пензы можно будет улететь в Турцию, Египет и Китай
На заседании Стратегического совета и Правительства Пензенской области озвучены ключевые параметры будущего аэровокзального комплекса.
Планируется строительство терминала площадью около 10 тысяч квадратных метров с пропускной способностью до 400 пассажиров в час на внутренних рейсах и до 200 - на международных.
Заместитель председателя правительства региона Сергей Воронцов отметил, что действующий терминал 1963 года постройки не соответствует современным требованиям. Реконструкция 2003 года не решила проблем: отсутствует автоматическая обработка багажа, площадь здания менее 1000 квадратных метров, а зал ожидания - менее 900 метров, нет парковочных мест.
«Сегодня существует ряд важных предпосылок для реализации масштабного инфраструктурного проекта по строительству и развитию всего аэропортового комплекса Пензы. Пензенская область занимает выгодное географическое положение, интегрирована в транспортную систему реднего Поволжья обеспечивает удобную связь с крупными экономическими и административными центрами субъектов. Существующий запрос населения, бизнеса, крупных промышленных предприятий требует новых решений, которые обеспечат потребности нашего региона в авиаперевозках на долгосрочную перспективу», - сказал Воронцов.
В правительстве региона уже определили границы земельных участков для строительства, согласовали вынос дорог и коммуникаций, разработали предварительную схему расширения перрона. Аэродром класса Б способен принимать Airbus 320, Boeing 737-800, «Сухой Суперджет», МС-21.
В перспективе расширение маршрутной сети: Краснодар, Геленджик, Анапа, Махачкала, Грозный, Горно-Алтайск, Казань. Из международных направлений - Беларусь, Узбекистан, Турция, Египет, Китай. Аэропорт открыт для международных рейсов по решению правительства РФ.
«Реализация всех намеченных планов выведет аэропорт города Пензы на перспективно новый уровень, преобразовав его из локального объекта в аэропорт, способный конкурировать за трансферных пассажиров», - резюмировал Воронцов.









