Пензенцам предлагают нарисовать елку Победы
Жители Пензенской области могут принять участие в международном творческом конкурсе. Авторы лучших работ создадут коллекционную серию новогодних открыток.
Московский Музей Победы запустил международный конкурс «Нарисуй елку Победы». Присоединиться к нему могут и жители нашего региона. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, а его темой стали «Народные узоры».
«Этот масштабный творческий проект призван языком народного искусства рассказать о главном: мы разные, но мы вместе. В каждом узоре - голос предков, в каждой линии - история народа», - отметили в Музее Победы.
Участникам предлагают соединить образ новогодней елки 1945 года с традиционными орнаментами своей культуры. Лучшие работы войдут в лимитированную серию коллекционных открыток. Также можно попробовать свои силы в специальных номинациях. Одна из них - «Новогодний балет», где художники могут пофантазировать на тему героев постановок, декораций и костюмов.
Еще одна номинация - «Народная елочная игрушка». Для участия достаточно смастерить поделку с традиционными узорами своего края и загрузить ее фотографию.
«Дети и взрослые смогут смастерить игрушку, украшенную традиционными узорами их народа - хохломой, гжелью, татарским тюльпаном, якутским орнаментом. Пусть на одной елке Победы встретятся разные узоры, и в этом многообразии проявится наше единство», - отметила президент благотворительного фонда Оксана Федорова.
Работы принимают до 16 ноября 2026 года. Рисунки можно выполнить в любой технике, а для игрушек достаточно загрузить фото. Оценивать творчество будут в пяти возрастных категориях, начиная с 6 лет и без ограничений для взрослых.
С 1 декабря на сайте музея откроется виртуальная выставка. Пользователи смогут проголосовать за понравившуюся открытку до 8 декабря. Итоги конкурса подведут 11 декабря. Победителей наградят в Москве, а все авторы получат именные сертификаты.









