В Пензенской области с начала года выявлено более 1700 миграционных правонарушений
По словам полицейского, с января по сентябрь 2026 года в Сурском крае наблюдается снижение числа прибывших иностранных граждан и лиц без гражданства: сейчас на миграционный учет поставлено более 22 тысяч человек.
«Работа ведется непрерывно. С начала года мы зафиксировали свыше 1 700 административных правонарушений. Львиная доля - около 1200 случаев - приходится на самих иностранных граждан, которые нарушили правила пребывания в России. Также мы внимательно следим за принимающей стороной: выявлено более 350 фактов, когда хозяева не соблюдали установленные правила. Кроме того, к ответственности привлечены и юридические лица - в отношении них составлено 24 протокола», - отметил Анатолий Иванович.
Он напомним, что в российском законодательстве в сфере миграции появились серьезные изменения. Так, введен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина» - единая электронная база данных, которая аккумулирует информацию о каждом иностранном гражданине и лице без гражданства, находящемся на территории России.
Кроме того, происходит заметный пересмотр финансовых условий легализации пребывания мигрантов. Прием в гражданство РФ увеличился с 4200 до 50 000 рублей. Пошлина за вид на жительство - с 6000 до 30 000 рублей, за разрешение на временное проживание - с 1900 до 15 000 рублей. Многократное пересечение государственной границы стоит 6000 рублей вместо прежних 1900 рублей.









