Игорь Собянин: «С началом СВО я решил, что не могу оставаться в стороне»
– Игорь, расскажи, пожалуйста, как ты решил заниматься этим нужным, но небезопасным, делом, доставкой гуманитарного груза нашим бойцам СВО? Работаешь сам по себе или связан с какими-то организациями? Кто вам помогает?
– Когда в 2015 году на лопатинском кладбище хоронили нашего земляка Виталия Андреева, погибшего на Донбассе, мало кто осознавал, насколько серьёзные события разворачиваются. С началом специальной военной операции я решил, что не могу оставаться в стороне. Я был, конечно, не один, с товарищами из Чаадаевки Михаилом Кутыркиным и Игорем Александровичем Согоновым. Ездим в те края не первый год на своих машинах. Люди помогают. Сначала было, как говорится, с миру по нитке, потом дело наладилось. Сейчас в организации поездок помогает пензенская общественная организация.
– Куда вы ездите и как часто?
– Везде ездим, маршрут большой. В Луганске были, в госпиталь заезжали как-то и к бойцам-контрактникам в Луганской области. Но основное – это Горловка, Запорожье, Херсон, и ещё появляются новые направления. Как часто? Даже не считал, больше десяти раз точно.
– Помогаете ли вы мирному населению?
– Да, в Горловке постоянно помогаем. Детские вещи и одежду для взрослых собирали и в Лопатине, и в Городище, и в Камешкирском районе. Очень хорошо люди помогали, они у нас очень отзывчивые. В госпитали много раз возили необходимое, что просили. Сам лично в Луганске был, Горловке. Все, кому мы помогаем, очень благодарны. Нашу помощь там ждут. По-другому, наверное, никак. Люди там натерпелись за эти годы. Донбасс особенно.
– Что именно возите?
– Да всё везём, продукты, одежду. Но если говорить про острую необходимость сейчас, то очень не хватает запчастей на автомобили и дронов, а также комплектующих к ним. Такие вещи нужны. Ребята сами что-то мастерят, что-то делают, поэтому и просят иногда запчасти, материнские платы, механизмы для сброса, оптоволокно.
– Ты относишься к своим поездкам как к работе?
– Своего рода да. Надо ехать, надо помогать. Если взялись, надо это делать до конца. На полпути останавливаться нельзя. Люди ждут.
– Не страшно ездить в зону боевых действий?
– Всякое бывает. Страшно и не страшно. Есть там и дороги такие, неоднозначные, ехать опасно. Нас останавливают на блокпостах, советуют не ездить по этим дорогам. Не запрещают, нет, на свой страх и риск, пожалуйста. И мы едем. Случай был, остановились в Горловке, ночью её обстреляли. У нас в доме окна выбило. Ударили по городу с «Градов», 20 снарядов прилетело. Причём, один прилетел в детскую больницу. В магазины, в жилые дома это всё летит. Там такие же люди, как мы, живут. Так же спят, так же детей растят. Ночью вот это прилетает, гибнут мирные люди.
– Ты хотел бы что-то сказать читателям «Нашего слова»?
– Чтобы были более активными, чтобы осознали, что отсидеться не получится. Надо помогать, потому что конфликт серьёзный. Жертвы серьёзные. Хочется именно это сказать, что нужно помогать бойцам. Потому что обстановка такая, что у нас уже это всё перед глазами и над головами. Как в Горловке говорят: «Смотри под ноги, слушай небо».
– Семья поддерживает тебя в делах?
– Конечно, всё понимают, всё видят и лишних вопросов не задают. Они понимают, что это для дела. Хотя это и дополнительная нагрузка на семейный бюджет и в работе. Там ребята спрашивают, и тут тоже обращаются женщины, которые плетут маскировочные сети. Стараемся от своей организации где-то что-то купить, помочь. Обращаются, стараемся реагировать. Не всё получается, потому что суммы нужны иногда довольно большие. Хочется отметить тех, кто постоянно помогают: это Марат Сейтгазов, Рамис Давыдов. Равиль Соколов постоянно ездит, и даже если сам не едет, участвует во всех процессах, в погрузках, разгрузках. Женщины у нас очень активные, даже более активные, чем мужчины.
Могу отметить и позитивные моменты. Фронт двигается вперёд. В той же Горловке, если раньше постоянно бабахало близко, то сейчас там намного тише. Чувствуется, что фронт отодвинулся. И на Запорожье также, с ребятами разговаривал, потихоньку продвигается, то есть наши идут вперёд. Ребята свою работу делают, как бы тяжело ни было, но все выполняют свои задачи, которые перед ними поставлены. Конечно, они там все герои, все, независимо от того, у кого какая должность, какое звание и какие условия – цель у всех одна.
Спасибо за беседу!
Наш разговор был недолгим, потому что Игорь и вечером дома не отдыхает, по хозяйству всегда находятся дела. Я уезжала, впечатлённая его рассказом, а громовые раскаты грозы звучали уже совсем рядом…









