«Люди должны получать медицинскую помощь, не уезжая далеко от дома», - Олег Мельниченко

13.08.2026, 10:36
«Люди должны получать медицинскую помощь, не уезжая далеко от дома», - Олег Мельниченко
13 августа 2026 г., РИА Пензенской области. Во время визита в Шемышейский район, состоявшегося 12 августа, губернатор Олег Мельниченко оценил состояние Шемышейской участковой больницы, которая обслуживает 12 тысяч жителей муниципального образования.

В состав лечебного учреждения входит круглосуточный стационар на 35 коек, дневной стационар на 19 коек, поликлиника на 250 посещений в смену, а также 13 ФАПов и врачебная амбулатория, 4 фельдшерских пункта и 13 ФАПов.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в прошлом году был проведен капремонт лечебного корпуса.

«Была отремонтирована кровля, заменены окна, уложена отмостка, обновлены инженерные коммуникации. В перспективе будет отремонтирован фасад и цоколь здания», - проинформировал главный врач больницы Владимир Попков.

За последние пять лет для Шемышейской участковой больницы была закуплена современная аппаратура: рентгеновская система, флюорограф, электрокардиограф и другое оборудование. Также приобретена необходимая аппаратура для ФАПов, три санитарных автомобиля и мобильный медицинский комплекс.

Особое внимание медики уделяют женщинам, готовящимся к материнству. В этом году в стенах больницы уже появились на свет 29 малышей - на 5 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В нашей больнице вместе с органами соцзащиты организован пункт проката вещей для новорожденных. Беременные приходят, знакомятся, а потом, став мамами, берут в прокат все необходимое», - рассказал Владимир Попков.

Татьяна Костенко готовится стать матерью пятого малыша. У нее уже подрастают три дочки и сын в возрасте от двух до десяти лет.

«У нас в больнице хорошие специалисты, они все 40 недель беременности буквально ведут за руку. Очень важно не только оборудование и условия, но и человеческое отношение. И очень хорошо, что можно воспользоваться вещами для новорожденных - в больнице специально создан такой пункт проката», - рассказала многодетная мать.

Олег Мельниченко поинтересовался, как ведется работа с женщинами, решившими прервать беременность. Первый заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев проинформировал, что с помощью медиков, социальных работников и священнослужителей удалось сохранить четыре беременности. «Это очень хорошая тенденция», - подчеркнул он.

Шемышейская больница укомплектована врачами на 93%, средним медперсоналом - на 86%. По программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроены 7 врачей-специалистов: терапевты, педиатр, хирург, оториноларинголог, стоматолог, а также 4 медработника среднего звена, которые заведуют ФАПами в селах Шемышейского района.

«Радует комплектование больницы узкими специалистами. То есть программа по привлечению кадров работает. Главная задача - подтянуть медицинские услуги в районах области к достойному уровню, чтобы люди могли получать помощь, не уезжая далеко от дома», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он поручил готовить проектно-сметную документацию, что бы на период с 2028 по 2030 годы была возможность приступить к капитальному ремонту поликлиники и стационара. Кроме этого по региональной программе планируется установка еще 6 ФАПов в населенных пунктах.

А 20 августа системе здравоохранения Шемышейского района исполнится сто лет. Олег Владимирович поздравил медиков с грядущим юбилеем.

 

Источник фото: РИА ПО, правительство Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости