Николай Симонов и Нуриддин Мамаджонов подписали соглашение между Пензенской и Ферганской областями
В рамках выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте состоялась встреча председателя правительства Пензенской области Николая Симонова и заместителя хокима Ферганской области Республики Узбекистан Нуриддина Мамаджонова.
По итогам переговоров стороны подписали соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.
За 2025 год из Пензенской области в Узбекистан экспортировали более 23 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса. В денежном выражении это третий показатель после Китая и Беларуси. Основную долю поставок составили кондитерские изделия, сахарная и молочная продукция, безалкогольные напитки.
«Пензенские предприятия нацелены поставлять в Узбекистан, в том числе в Ферганскую область, кондитерские и макаронные изделия, кленовый и малиновый сироп, сливки, напитки и другую пищевую продукцию. Пензенская торговая сеть начала заключать договоры на поставку фруктов с партнерами из Узбекистана. Ряд пензенских компаний, участников "Иннопрома", нацелены расширить поставки промышленной продукции, а также открыть в республике свои производственные площадки», - отметил Николай Симонов.
Стороны также развивают сотрудничество в сфере культуры и образования. Артисты Пензенского драматического театра выступали на сцене Ферганского областного русского драматического театра. Два техникума Пензенской области заключили договоры с колледжами города Коканда. Планируется подписание соглашения между Пензенским государственным аграрным университетом и Ферганским государственным техническим университетом.
«У нас множество перспективных направлений, которые могут принести взаимную выгоду нашим регионам. Как видите, многие шаги уже сделаны», - подчеркнул Николай Симонов.
Ранее пензенская делегация прибыла в Ташкент для участия в выставке.









