С 1 апреля в Пензенской области стартовала запись детей в первый класс
С 1 апреля начался прием заявлений на 2025/2026 учебный год через Федеральный портал Госуслуг. С этого года родителям (законным представителям) для подтверждения документов не обязательно посещать образовательную организацию.
С 1 апреля 2025 года приемная кампания начинается строго по закрепленной территории или для детей, имеющих льготы. Как отметили в пресс-службе областного министерства образования, родители, желающие подать заявление в школу, за которой они не закреплены, смогут сделать это не раньше 6 июля. Заранее можно сформировать черновик заявления в личном кабинете.
Внеочередное право на зачисление в 1 класс получают дети, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний, – военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии.
Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.
Первый этап – с 1 апреля по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2025 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2025 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители детей независимо от места их проживания.
«То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление. Ребенка примут только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как оно не будет принято. Информацию о том, остались ли в школе свободные места, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.
На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители в праве обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет.
Чтобы подать заявление на зачисление ребенка в первый класс через Госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:
- Перейти на портал Госуслуг и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
- Выбрать опцию «Подать заявление».
- Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.
- Заполнить электронную форму заявления.
- Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).
- Получить уведомление об успешном получении заявления.
Чтобы упростить процесс подачи заявления, рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.
Напомним, что подобная форма организована в рамках проекта «Государство для людей» национального проекта «Молодежь и дети».










