В Пензе прошел фестиваль национальных культур «Веретено»

26.10.2026, 10:46
В Пензе прошел фестиваль национальных культур «Веретено»
26 октября 2026 г., РИА Пензенской области. В программе мероприятия, который состоялся в Центре культурного развития «Дом офицеров», были театральное представление, интерактивные площадки, мастер-классы, знакомство с национальной кухней и гала-концерт.

Открыл VI Межрегиональный детско-юношеский фестиваль национальных культур «Веретено» музыкальный спектакль «Дни на хуторе близ Диканьки» театра-студии «Архетип», который был серебряным призера регионального этапа «Театрального Приволжья».

Для гостей работали интерактивные площадки и гастрономический прием. На гала-концерте публике представили яркие творческие номера с демонстрайцией богатства и разнообразия культурного наследия народов России.

«Фестиваль «Веретено» проходит уже несколько лет, и в этом году его проведение стало еще более актуально, так как этот год Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом единства народов России. И как раз наш фестиваль показывает, насколько наша страна едина и многообразна», - сказал временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

Источник фото: Министерство культуры и туризма Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости