Специалисты из Татарстана поделились опытом проведения Сабантуя
В Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова состоялся семинар-практикум для руководителей и специалистов учреждений культуры региона.
Мероприятие под названием «Методика и технология организации и проведения народного праздника Сабантуй» организовал Пензенский областной Дом народного творчества. В семинаре приняли участие 62 специалиста культурно-досуговых учреждений региона, студенты отделения «Социально-культурная деятельность» Пензенского колледжа искусств и представители Татарской национально-культурной автономии Пензенской области.

XVI Всероссийский сельский Сабантуй пройдет с 26 по 28 июня в селе Малый Труев Кузнецкого района. Организаторы готовят насыщенную программу: традиционные татарские игры, дегустация национальной кухни, борьба корэш, мастер-классы по народным промыслам, а также масштабный концерт с участием творческих коллективов.
Спикерами семинара стали приглашенные специалисты из Республики Татарстан. Директор Пензенского областного Дома народного творчества Наиль Юсупов поприветствовал участников и поблагодарил коллег из Татарстана за готовность поделиться опытом. Он подчеркнул, что Сабантуй имеет глубокое историческое и культурное значение для татарского и башкирского народов, играет важную роль в сохранении национальной идентичности и передаче традиций из поколения в поколение.
Кандидат философских наук, доцент кафедры «Этнохудожественное творчество и музыкальное образование» Казанского государственного института культуры Луиза Гафиатуллина рассказала об истории, традициях и современных реалиях праздника, а также об организации игровых состязаний и детской площадки. Доктор искусствоведения, заведующая Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан Рауза Султанова проинформировала участников об этнокультурном оформлении Сабантуя, классификации татарского костюма, а также о мастеровых и подворьях с точки зрения декоративно-прикладного искусства. Заместитель руководителя Исполкома Кукморского района Татарстана по социальным вопросам Айгуль Багаманова дала практические рекомендации по организации и проведению праздника.

Заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов, подводя итоги, отметил, что регион должен показать высокий уровень проведения национального татарского праздника.
«Нужно быть готовым к любым условиям - погодным и организационным. Мы должны показать свои традиции и все то, что обогащает нашу культуру», - сказал он, поблагодарив гостей из Татарстана за переданные знания и опыт.









