Пензенские аграрии посетили в Белоруссии «Агрокомбинат «Снов»
Как сообщили в пресс-службе регионального аграрного ведомства, пензенскую делегацию возглавляет заместитель министра сельского хозяйства области Эдуард Каташов. В первый день визита замминистра провел рабочую встречу с отраслевыми специалистами республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия. На встрече стороны обсудили перспективы развития аграрного сектора и возможности сотрудничества. С целью изучения опыта развития сельского хозяйства в республике делегация пензенских аграриев посетила СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района Минской области, где ознакомилась с производством и технологией переработки молочной продукции.
«Производственные мощности хозяйства - свиноводческий комплекс на 36000 голов, птицеферма со среднегодовым поголовьем бройлеров более 700 тысяч голов, фермы крупно рогатого скота с поголовьем более 15000 голов, в т.ч. - 2850 голов молочного стада - обеспечивают ежегодное получение более 26000 тонн мяса и более 29000 тонн молока», - прокомментировали белорусские производители во время визита.
Все производимое мясо и молоко перерабатываются белорусами на собственном мясо-молочном комбинате, выпускающем около 350 видов мясной и более 20 наименований молочной продукции. «Вся она реализуется через сеть фирменной и государственной торговли. Торговая сеть хозяйства представлена фирменными магазинами. Кроме того, еще работают четыре автомагазина, которые обслуживают население не только своего сельского совета, но и нескольких соседних районов Минской области», - прокомментировали на предприятии.
Занимая по площади 7687 гектаров земель, СПК «Агрокомбинат Снов» производит 38% сельскохозяйственной продукции в объеме производства Несвижского района, а мяса - 65%. В последние годы хозяйство достигло рекордных показателей по урожайности зерновых культур (101,6 ц/га в 2015 году) и по надою молока на 1 корову перешагнуло 10000 рубеж (10053 кг в 2016 году).
В хозяйстве работает около 2000 человек. В рамках реализации госпрограммы «Возрождения и развития села» в СПК «Агрокомбинат Снов» построены два агрогородка, в которых успешно функционируют дом быта «Орхидея», банно-прачечный комбинат, закрытый плавательный бассейн, стадион, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, два спортивно-оздоровительных комплекса, две средние школы, два детских сада, центр культуры и еще два сельских клуба, три библиотеки, две гостиницы, кафе-ресторан, три бани, амбулатория на 100 посещений в смену, два ФАПА, отделение связи, отделение «Беларусбанка», школа искусств, сеть магазинов фирменной и госторговли, две церкви, костел, дом евангелистов.
Источник фото: pnzreg.ru










