Иван Белозерцев посетил предприятия по производству строительных материалов
На производственных площадях акционерного общества «Яснополянские строительные материалы» организован выпуск сухих строительных смесей под торговой маркой «Бундакс» мощностью 200 тысяч тонн в год. Данный проект реализован в мае 2015 года, участвует в программе импортозамещения Пензенской области. Новая продукция составляет конкуренцию сухим строительным смесям известных европейских марок.
В 2007 году в эксплуатацию запущен производственный пресс, на пензенский рынок выведены два новых вида строительной продукции: гладкий и рельефный цветной кирпич. В 2014 году заработала четвертая линия по производству силикатного кирпича. В настоящий момент здесь делают 58,8% всего объёма кирпича, выпускаемого на территории области. Кроме того, производят пазогребневые плиты. В прошлом году предприятием освоен выпуск строительных блоков Block 8.
Губернатор осмотрел производственные линии, оценил высокий технологический уровень полностью автоматизированного производства, ознакомился с образцами сухих строительных смесей, уточнил положение дел с поставками сырья и реализацией строительных материалов. Представители предприятия сообщили, что могли бы увеличить объём производства, будь у них уверенность в том, что их товар будет гарантированно востребован на рынке.
«Продукция ваша качественная, сложности с реализацией разрешимы. Поручу правительству проработать вопрос о повышении спроса на стройматериалы вашего предприятия среди пензенских застройщиков», - озвучил своё решение Иван Белозерцев.
В свою очередь руководителям яснополянского предприятия он рекомендовал обратить внимание на продукцию местных производителей упаковки с тем, чтобы снизить затраты на выпуск сухих строительных смесей, в себестоимость которых входит и цена упаковки.
В рабочем посёлке Евлашево Кузнецкого района глава областной исполнительной власти посетил цех по производству щебня. Современная технология позволяет изготавливать этот материал для дорожного строительства из бывших в употреблении железнодорожных шпал. Выпуск данного вида продукции освоен в прошлом году. Также налажено вспомогательное производство – производство из железнодорожных шпал блоков, используемых в малоэтажном строительстве.
По словам владельцев производства, главной проблемой на сегодняшний день, как и на предыдущем предприятии, является вопрос сбыта.
Иван Белозерцев поручил оказать содействие в формировании деловых контактов между производителями щебня в Евлашево и дорожно-строительными организациями региона с целью увеличения объёма реализуемой продукции предприятия.









