История здравоохранения Неверкинского района

18 декабря 2018, 10:22
Просмотров: 531
История здравоохранения Неверкинского района
18 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Развитие здравоохранения Неверкинского района Пензенской области берет свое начало с конца 19 столетия нашей эры.
18.12.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Развитие здравоохранения Неверкинского района Пензенской области берет свое начало с конца 19 столетия нашей эры.

Развитие здравоохранения
Первые упоминания об этом появились в 1891 году, когда в селе Неверкино было создано правление, организован врачебный пункт, в котором в последствии, начиная с 1893 года, начали работать врач Черных, по специальности – хирург, и его жена Ольга Александровна, по специальности фельдшер. ввиду сильной затрахомленности района хирург Черных самостоятельно переквалифицировался на врача – окулиста, проводя затем такие операции на глаза, как катаракта и другие. Благодаря его успешным операциям многим жителям Неверкинского уезда было восстановлено зрение. Отмечено, что на приемах у глазного врача Черных бывало до 100 и более человек. Кроме того, он успевал также обслуживать больных на дому.

В 1897 году не без участия врача Черных была построена больница, на 21 койку, в здании которой размещались: приемная, аптека, кухня и стационар.

Уже в советское время, в 1920 году в больницу приехал на работу фельдшер Василий Григорьевич Повелкин.
В 1926 году врач Черных был переведен в город Кузнецк заведующим глазным отделением.

После него в неверкинскую больницу приезжают сразу 2 врача: А. А. Беренштейн и его жена Раиса Глевинична. К этому времени в больнице работали уже 3 фельдшера и две акушерки.

Вскоре супругов Беренштейн сменили врачи – супруги Малинины. Первым главным врачом стал Георгий Александрович Малинин, а его жена Елизавета Васильевна – акушер-гинекологом. В то время дежурства в стационаре не практиковались ввиду нехватки врачей. Поэтому на средних медработников ложилась большая ответственность и нагрузка, приходилось брать врачебные функции на себя. Кроме того, им приходилось так же участвовать на приемах больных и обслуживать вызовы на дому. Кроме трахомы, в районе наблюдалась эпидемия брюшного тифа. Медперсоналу приходилось работать день и ночь, чтобы предотвратить массовую гибель людей.

Создание операционного блока
Хирургическая помощь в районе не оказывалась из-за отсутствия условий и недостатка специалистов высшей квалификации. Больных с острыми болями в животе отправляли на лошадях в город Кузнецк. Ввиду несвовременного оказания хирургической помощи наблюдался рост смертности среди пациентов. Это обстоятельство заставило Г. А. Малинина, первого главного врача больницы, переоборудовать старый корпус больницы, доведя ее обслуживание до 30 коек. Был создан операционный блок, установлено пять родильных коек.
С именем врача Г. А. Малинина были связаны первые шаги развития операционной помощи в районе, чего до этого не проводилось.

Прием больных осуществляли в основном фельдшеры, главный же врач проводил консультации тем больным, с которыми не мог разобраться фельдшер.

В селах медицинские пункты отсутствовали, поэтому Неверкинская больница была очень перегружена. приемы больных доходили до 400 человек в день, все вызовы в села обслуживали два врача и три фельдшера. В 1934 году Малининых сменил врач В. Г. Белов, благодаря которому, после его специализации по рентгенологии, был установлен в больнице рентгеновский аппарат, что явилось поистине революционным событием в жизни района. Почти каждому больному предоставлялась реальная возможность пройти рентгеноскопию грудной клетки, не выезжая за пределы района, в город. Это улучшило постановку диагноза, а также возможность профилактики заболевания туберкулезом.
В 1935 году в результате изучения заболеваемости удалось выявить большой процент трахомных больных (18 населенных пунктов были затрахомлены).

Благодаря усилиям главного врача В. Г. Белова были организованы курсы трахоматозных сестер, которых готовили три медработника. Уже в 1936 году после подготовки трахоматозных сестер было открыто 18 медицинских пунктов, что позволило лечить больных трахомой на месте.

Открытие медицинских и фельдшерских пунктов
В последующие годы (1937 – 1938) на базе созданных медпунктов было организовано три фельдшерских пункта (Октябрьский, Староандреевский, Планский) и создана Кунчеровская больница. Всего насчитывалось 4 врача и 15 средних медработников. Реалиями стали суточные дежурства в больницах. Число коек приблизилось к 50-ти, родильных – 5. Неверкинская больница была на 35 коек и 5 родовых. Было создано 4 колхозных роддома, появились 2 аптеки в селах Неверкино и Кунчерово.

В 1939 году в Неверкинском районе имелось 2 больницы, 6 роддомов, 5 фельдшерских и 4 акушерских пунктов. Количество персонала увеличилось, врачей стало 5, средних медработников – 26 человек.

В 1959 – 1960 годах было принято решение Пензенского облисполкома «Об упразднении райздравотделов и объединении райбольниц с райСЭС».
На основании этих решений и приказа облздравотдела, райздравотдел был ликвидирован, а его функции по руководству лечебно-профилактическими и санитарно-эпидемиологическими учреждениями района переданы районной больнице, получившей статус центральной районной больницы. райсанэпидстанция была присоединена к райбольнице на правах отделения, а главный врач райСЭС стал заместителем главного врача ЦРБ по санитарно-эпидемиологическим вопросам.

После ликвидации райздравотдела структура ЦРБ была представлена следующим образом:
1. Администрация
2. Лечебная часть стационара (терапевтическое, хирургическое, акушеро-гинекологическое, педиатрическое, инфекционное отделения).
Структура поликлиники включала в себя: лабораторию, центральную бухгалтерию, пищеблок, профком.
В 1963 году, в связи с ликвидацией района, Неверкинская ЦРБ прекратила свое существование и вновь начала функционировать лишь в 1965 году с возвращением району своего статуса.
Сильный прогресс в развитии здравоохранения Неверкинского района был достигнут к концу 60-х годов.

Годы правления Фатиха Магдеева
Этот период развития был напрямую связан с активной деятельностью главного врача районной больницы, заслуженного врача РСФС
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости