Мечта стала реальностью
25. 01. 2017, РИА Пензенской области, Иссинский район. Елена Лаврова. Сегодня — День студенчества.Иссинец Данил Емелин будет отмечать его впервые. Еще недавно юноша учился в лицее и мечтал о будущей студенческой жизни. А сегодня он — студент одного из наиболее престижных вузов нашей страны — Московского государственного университета им. Ломоносова.
Неудивительно, что мечта Данила поступить в МГУ стала реальностью — юноша всегда уделял учебе серьезное внимание и окончил Иссинский лицей с золотой медалью. Это и помогло ему стать студентом столичного вуза, да еще и попасть в немногочисленное число «бюджетников». Кто-то скажет: «Повезло!», но на самом деле за этим везением стоит многолетний упорный труд и целеустремленность молодого иссинца.
Незадолго до Дня российского студенчества, автор этих строк связалась по телефону с Данилом Емелиным, и он поделился своими впечатлениями от учебы, студенческих будней и праздников. «Я учусь на факультете глобальных процессов, — рассказал юноша. — Выбрал его, потому что здесь охватываются все сферы жизнедеятельности общества, можно получить много интересных и востребованных специальностей, что откроет широкие возможности для будущего трудоустройства. На какой именно профессии специализироваться, мы будем решать на 2-м курсе. Скорее всего, я выберу дипломатию и международные отношения, но как вариант рассматриваю и государственное управление и экономику».
Данил отметил, что на деле убедился, почему МГУ считают лучшим университетом нашей страны. Учиться здесь хотя и сложно, но очень интересно. Кроме того что в вузе работают преподаватели самого высокого уровня, нередко читать лекции приезжают и лучшие российские и зарубежные специалисты. Бывают среди них и политики мирового уровня — так, в прошлом году приезжал бывший министр иностранных дел Италии. Заграничные гости читают лекции и общаются со студентами на английском языке, так что без отличного владения им никак не обойтись. Но эта сложность, как и многие другие, не пугает Данила Емелина — он успешно с ними справляется.
Разумеется, студенческая жизнь включает в себя не только получение знаний, но и много иных интересных событий. На факультете нередко проходят международные конференции и конгрессы, деятельное участие в организации и проведении которых принимают все, начиная с первокурсников. Университетский досуг также кипит различными мероприятиями. Особенно запомнилось Данилу посвящение в студенты. Проходило оно в Подмосковье, недалеко от легендарного Бородинского поля — с экскурсии туда и началась двухдневная поездка. А основная часть посвящения состояла из самодеятельного представления, для которого каждая из групп первокурсников подготовила сценки по определенному событию мировой истории.
«Я очень рад, что учусь в Московском государственном университете, и свой факультет считаю одним из самых интересных и перспективных», — подвел итог беседе Д. Емелин.
Фото из архива семьи Емелиных.









