Мельниченко поздравил больницу Бурденко с 180-летием
Губернатор Олег Мельниченко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. Он поблагодарил врачей и медперсонал за труд, отметил заслуги учреждения и анонсировал планы по развитию трансплантологии.
В своей речи глава региона подчеркнул личную связь с больницей: «Я здесь перед вами стою в том числе благодаря тому, что областная больница поставила меня на ноги, сделала возможным, чтобы я продолжал жить, функционировать, работать».
Он напомнил, что здесь начинал карьеру Николай Бурденко, чье имя больница носит с 1956 года.
Сегодня в учреждении работают более 2 тысяч сотрудников, в том числе 340 врачей. Среди них - два кавалера ордена Пирогова, пять заслуженных врачей РФ, 208 врачей высшей категории. Больница является клинической базой для медицинского института и института усовершенствования врачей.
Губернатор также сообщил, что на базе одного из корпусов развернут госпиталь для участников СВО. В перспективе планируется внедрение трансплантологии. В России такие операции пока проводят только 68 государственных центров в 38 регионах.
Ежегодно в больнице выполняют более 30 тысяч операций, около 2,5 тысяч из них - высокотехнологичные. Стационар принимает до 40 тысяч пациентов в год. В поликлинике мощностью 1190 посещений в смену ведется консультативный прием.
В завершение Мельниченко поздравил сотрудников с праздником и пожелал им дальнейших успехов: «Я желаю всем дальше оставаться в отрасли, чтобы ваш труд был замечен. А уж на своей стороне, поверьте, мы ваш труд видим, ценим и знаем. С праздником!»









