Жителей Пензенской области массово обучают навыкам оказания первой помощи

28.01.2025, 17:00
Жителей Пензенской области массово обучают навыкам оказания первой помощи
28 января 2025 г., РИА Пензенской области. В региональном правительстве состоялся брифинг на тему «Реализация пилотного проекта «Готов к санитарной обороне». Подведение первых итогов». Его провела первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Журналистам Марина Воробьева рассказала, что проект стартовал в Пензенской области сентябре 2024 года. Он направлен на массовое обучение граждан всех возрастов навыкам оказания первой помощи. Основной целью проекта является снижение смертности от внешних причин.

«Данный комплекс предусматривает под собой именно занятия по первой помощи, это может быть ДТП, взрыв газа, просто потеря сознания где-то человеком на дороге, на остановке и так далее. То есть, как правильно оказать помощь ближнему, как правильно оказать помощь себе, если вдруг что-то случилось, вот именно этому и учит нас данный проект», - объяснила замминистра.

Со всеми желающими занимаются опытные инструкторы, которые уже прошли обучение. Всего в Пензенской губернии 73 точки, 23 которых расположены в областном центре. Записаться на трехчасовое занятие можно по телефону 122, добавочный «7», и выбрать подходящую локацию.

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости