Олег Мельниченко: «Наш общий долг - сохранить правду о войне и передать ее потомкам»
8 мая в Пензенской областной филармонии и в ККЗ «Пенза» прошли торжественные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы. Губернатор Олег Мельниченко вручил ордена, медали и почетные грамоты участникам специальной военной операции, труженикам тыла, педагогам, архивистам, работникам сельского хозяйства, промышленности, спорта и культуры.
«Без победы Советского народа в Великой Отечественной войне не было бы сегодня нас с вами. Все, кто сегодня в этом зале - достойные наследники поколения победителей», - сказал глава региона. Орденом «За храбрость» II степени награжден Владимир Корнишин. Благодарность губернатора объявлена преподавателю ОБЖ Максиму Михелькову, который прошел путь от помощника гранатометчика до лейтенанта и воевал в том же управлении, где в 1942 году сражался его дед.
Затем мероприятие продолжилось в ККЗ «Пенза». Олег Мельниченко обратился к собравшимся:
«Дорогие товарищи, уважаемые земляки! Поздравляю вас с главным государственным праздником - Днем Победы Советского народа. 85 лет назад началась война, которая унесла 27 миллионов жизней. Враг рассчитывал захватить Советский Союз за 4 месяца, но через 4 года позорно капитулировал сам. Наш общий долг - сохранить правду о тех событиях и передать ее следующим поколениям».
Губернатор привел цифры: 312 тысяч жителей Пензенской области ушли на фронт. В регионе сформировали 7 стрелковых дивизий, в том числе легендарную 354-ю. Пензенское артиллерийское училище направило на фронт 20 тысяч офицеров. Более 250 земляков стали Героями Советского Союза, первым полным кавалером Ордена Славы - уроженец Сердобска Николай Залётов. Лейтенант Андрей Кижеватов героически оборонял Брестскую крепость, маршал Николай Крылов - дважды Герой, заместитель министра обороны. В год 80-летия Победы депутаты Заксобрания присвоили звание почетного гражданина области Ивану Морозову, расписавшемуся на рейхстаге «А мы из Пензы».
Глава региона напомнил и о трудовом подвиге: 100 тысяч жителей области строили Сурский оборонительный рубеж. «Героический труд женщин, подростков, рывших окопы суровой зимой 1941-1942 годов, мы будем помнить всегда». В этом году исполняется 5 лет с момента присвоения Пензе звания «Город трудовой доблести».
Отдельно Олег Мельниченко сказал о героях специальной военной операции: «Наши ребята воюют на всех участках линии боевого соприкосновения - освобождают Артёмовск, Соледар, Дзержинск, Кременную, Сватово. Пензенские бойцы первыми вошли в Суджу Курской области и водрузили там российский флаг. Более 2,5 тысячи наших земляков удостоены государственных наград, 1800 - ордена Мужества, более 300 – медали «За отвагу». Звания Героя России удостоены Андрей Шелест, посмертно - Сергей Гринин».
Затем губернатор призвал почтить память павших: «Давайте сейчас вспомним всех героев нашей страны, которые сражались за нашу Отчизну, за ее свободу, суверенитет и независимость, и почтим их минутой молчания». Минута молчания объединила всех присутствующих.
«Приемственность поколений - в нашей силе. Пока жива память о подвиге народа, пока сохраняется уважение к защитникам Отечества, Россия остается сильным и независимым государством. С Днем Победы! Враг будет разбит, победа будет за нами!» - завершил Олег Мельниченко.








