Мельниченко нацелил спасателей и чиновников на работу с хозяевами частных домов и рыбаками
В пятницу, 6 ноября, на заседании правительства Пензенской области, состоявшемся, губернатор Олег Мельниченко напомнил: весенне-летний пожароопасный сезон официально завершился 29 октября, однако на смену ему пришли холода.
«Сейчас ситуация с ландшафтными пожарами не вызывает опасений из-за сырой погоды, но отопительный сезон всегда повышает опасность пожаров в домах. У кого-то неисправно печное отопление, у кого-то проблемы с проводкой», - подчеркнул глава региона.
Он поручил усилить профилактическую работу и доходчиво объяснять гражданам, к чему может привести беспечность.
«Также в ближайшие годы планируем усиление районов Пензенской области спецтехникой. Во время рабочего визита в наш регион главы МЧС России Александра Вячеславовича Куренкова мы договорились работать по линии приобретения пожарной техники, а высвободившуюся передавать муниципалитетам и сельсоветам», - поделился планами Олег Мельниченко.
Также на заседании подвели и итоги купального сезона, за который на водоемах не погиб ни один ребенок. По мнению Олега Владимировича, этому способствовало обучение школьников плаванию в бассейнах.
«Нужно активно продолжать занятия зимой, чтобы к летнему сезону ребята чувствовали себя на воде уверенно», - нацелил он.
Губернатор отметил, что работать нужно и с взрослым населением, причем уже сейчас.
«Ничто не может остановить любителей зимней рыбалки, большинство из которых не привыкли дожидаться, пока окрепнет лед. Обязательно нужны беседы о соблюдении мер безопасности с рыбаками. Поручил заняться этим работникам органов местного самоуправления совместно с МЧС», - сообщил Мельниченко в МАХ.










