Жителям Пензенской области объяснили, как не платить чужой кредит

18.05.2026, 08:47
Жителям Пензенской области объяснили, как не платить чужой кредит
18 мая 2026 г., РИА Пензенской области. Эксперты предупреждают: если вам звонят и требуют вернуть долг по кредиту, который вы не брали, не сбрасывайте счет. Узнайте название организации, выдавшей заем, и обратитесь в нее сами.

Как доказать, что кредит не ваш? В банке или МФО напишите заявление. В документе укажите, что не заключали договор и не получали деньги, что подпись подделана. Потребуйте провести внутреннее расследование и списать долг.

При отказе обращайтесь в суд. Бесплатно составить иск помогут в Центре правовой помощи при Роскомнадзоре. О мошенничестве сообщите в полицию, приложив копии документов по кредиту и справку об утере паспорта (если он был украден).

Выплачивать долг не придется, если кредитор выдал деньги с нарушениями (например, без периода охлаждения) или если реквизиты заемщика не совпадают с данными владельца счета. В остальных случаях, пока идет проверка, платежи лучше вносить, иначе начислят штраф.

Установите самозапрет на кредиты и займы через портал «Госуслуги». Если банк или МФО выдаст деньги вопреки запрету, возвращать их не придется. Берегите паспорт и не сообщайте посторонним коды из СМС, советуют в Telegram-канале «объясняем.рф».

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости