Обнародованы итоги работы по профилактике коррупции в Пензенской области за полгода

16.07.2026, 16:02
Обнародованы итоги работы по профилактике коррупции в Пензенской области за полгода
16 июля 2026 г., РИА Пензенской области.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений регионального правительства за первые 6 месяцев 2026 года провело мониторинг деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в 3 исполнительных органах (ИО) и 5 органах местного самоуправления (ОМС), а также в 7 подведомственных им учреждениях. Был анализ «портфеля» контрактов 3 ИО, 8 ОМС, а также 8 подведомственных им учреждений.

Полученная информация свидетельствует о том, что ИО и ОМС внедряют в практику стандарты и процедуры, направленные на совершенствование работы по профилактике коррупционных правонарушений.

Тем не менее, в ходе проведенных мероприятий выявлено 12 случаев неурегулированных конфликтов интересов, обусловленных работой в подчинении близких родственников (8 случаев) и наличием аффилированных связей с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями (4 случая). Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по урегулированию конфликтов интересов.

Одним из важных направлений профилактики коррупции является сбор сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и их анализ с использованием ГИС «Посейдон». В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2025 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2026 года отменена ежегодная обязанность государственных и муниципальных служащих подавать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Обязанность представлять такие сведения сохранена только в случаях, предусмотренных законом (при поступлении на службу, назначении на отдельные должности, совершении крупных сделок и др.). В первом полугодии 2026 года сведения о расходах представлены 81 должностным лицом.

Рассмотрено 9 уведомлений организаций о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими ранее должности государственной гражданской службы. Нарушений уволенными лицами норм антикоррупционного законодательства не выявлено.

Изучены карты коррупционных рисков и мер по их минимизации в 4 ИО, 8 ОМС и 6 подведомственных им учреждениях. Выявленные Управлением недостатки устранены.

Источник фото: правительство Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости