В Пензенской области началась подача заявлений на обучение в Яндекс.Лицее
Подача заявлений на участие в первом в России масштабном проекте по обучению школьников программированию Яндекс.Лицей началась в Пензенской области со вторника, 30 августа. Подать заявки и пройти конкурс на обучение можно на сайте Яндекс. Лицея до 15 сентября 2016 года включительно.
Как пояснили в пресс-службе «Яндекса», бесплатные занятия для школьников 8 и 9 классов в рамках уникального проекта начнутся в октябре в Пензе, Саратове, Калуге и Тамбове, а в дальнейшем откроется в большинстве крупных городов страны.
В Пензе занятия будут проходить два раза в неделю в Губернском лицее-интернате для одаренных детей и в Учебно-методическом центре высоких технологий в технопарке «Рамеев». Их будут вести пензенские преподаватели, прошедшие подготовку в Яндексе.
Дети будут учиться программированию на примере языка Python. Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке; полученных в Яндекс.Лицее знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне.
Пенза вошла в проект по инициативе губернатора Ивана Белозерцева.
«Мы хотим создать в регионах условия для того, чтобы школьники могли попробовать себя в профессии программиста и понять, какие перспективы она открывает. Благодаря поддержке местных властей, которые заинтересованы в подготовке программистов для своих регионов, это вполне реально», — рассказала Елена Бунина, руководитель департамента управления персоналом Яндекса и руководитель Школы анализа данных.
Желающих поступить в Яндекс.Лицей ждут специальные тесты на способность логически мыслить, а на втором туре – очные собеседования с преподавателями, которых подготовил Яндекс, сотрудниками Яндекса и преподавателями ШАДа.
«Мы ориентируемся на школьников, у которых уже есть интерес к программированию. Наши тесты позволят проверить, есть ли личностное расположение у школьника. Нам не важна, какая оценка по математике или информатике, не просим справку из школы. Наш опыт подсказывает, что проверить мотивацию можно только на личном собеседовании и в процессе обучения», - пояснил представитель Яндекса.
Как отметили в компании, Яндекс.Лицей готовит школьников к работе с комплескными IT-решениями, а эти навыки можно будет масштабировать в любом направлении.
«Мы полагаем, что какая-то часть выпускников продолжит учебу в вузе, кто-то сможет начать работу. Остаться в своем родном городе или переезжать в другие IT-города — это решение выпускника, но мы видим, что города стараются удерживать перспективные кадры интересными задачами и перспективными условиями работы», - отметили в компании.
Яндекс уже много лет занимается подготовкой специалистов для IT-индустрии. В 2007 году компания создала Школу анализа данных (ШАД), где преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов и т.д. В 2014 году Яндекс совместно с НИУ ВШЭ открыл факультет компьютерных наук. Базовые кафедры Яндекса есть в МФТИ и СПбГУ.
Фото предоставлено пресс-службой Яндекса








