В краеведческом музее начала работать выставка о «Приволжской лесостепи»
На мероприятии присутствовали сотрудники заповедника, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, учащиеся, гости музея.
«Пензенский краеведческий музей известен как исторический. В этом году он отмечает свое 120-летие. Первые два десятилетия он был посвящен естественной истории, или, проще говоря, природе Пензенского края. Сотрудники, которые здесь работали, собирали первые коллекции и занимались изучением флоры и фауны. Один из создателей музея, Иван Иванович Спрыгин, был также основателем Общества любителей естествознания и родоначальником заповедного дела в Пензенской губернии. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже 120 лет, изучение и популяризация нашего природного наследия остаются одним из основных направлений музейной деятельности», - сказал врио директора музея Сергей Никушкин.
О научной деятельности заповедника рассказал представитель «Приволжской лесостепи», а специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - о проекте «Степные острова дом для сурка», благодаря которому была проведена реинтродукция степного сурка на территории заповедника.
Гости музея прослушали экскурсию по выставке, посмотрели видеоролики о сурках и приняли участие в фотосессии с сурком Степой.
Выставка «Заповедными тропами» работает до 31 марта.









