В Кузнецке открылась масштабная художественная выставка к 245-летию города
Выставка, организованная в рамках декады землячества, охватывает целый век художественной летописи города. В торжественной церемонии открытия принял участие глава города Сергей Златогорский, который отметил особую роль художников в сохранении исторического наследия Кузнецка.
«Мы сегодня открываем выставку, которая расскажет глазами художников об истории города. Это огромное дело, когда художественное творчество, картины позволяют сохранить большой пласт истории, мест родного края. Художник глубоко подходит к созданию исторического полотна и это очень ценно, поскольку его работы со временем становятся неким документом. Недавно написанные картины могут с исторической точностью воспроизвести события давно минувших лет»,- сказал глава города Кузнецка Сергей Златогорский.
В экспозиции представлены как работы классиков кузнецкой живописи - Никанора Алаторцева, Михаила Кадомцева и Ивана Клестова, запечатлевших город конца XIX - начала XX веков, так и современных авторов. Среди участников выставки - Александр Алферов, династия Батаршиных, Андрей Краюшкин, Николай Лукьянов и другие известные в городе художники.
Выставка будет работать в течение месяца, позволяя жителям и гостям города увидеть исторические и современные виды Кузнецка через призму творчества местных художников.








