Российские словесники обсудили в «Тарханах» преподавание русского языка и литературы
Гости также провели круглый стол «Беседы о культуре, науке и методическом искусстве», на котором присутствовали учителя Белинского района. Словесники обсудили трудности в преподавании орфографии и пути их преодоления, согласованность в экспертной проверке сочинений в формате ЕГЭ, приемы работы с текстом, новые подходы к изучению творчества Михаила Юрьевича Лермонтова в школе.
По словам руководителя клуба Елены Крутовой, совместные путешествия и конференции коллег позволяют каждому почувствовать себя среди единомышленников, поделиться опытом, обменяться впечатлениями и получать новые знания.
Кандидат филологических наук, заведующая отделением инновационных образовательных программ Российского государственного гуманитарного университета Ольга Орлова, в свою очередь, подчеркнула, что для филологов «Тарханы» - это уникальное пространство, где слово поэта обретает особую глубину.
«Обсуждая методику преподавания в стенах усадьбы, где вырос поэт, мы чувствуем особую ответственность перед теми, кто только открывает для себя русское слово. Особенно радует живое общение с коллегами: такие встречи помогают преодолеть разрыв между наукой и школьной практикой. Уверена, что наши дискуссии о новых подходах к изучению творчества Лермонтова найдут отражение в реальных уроках, и это главный итог нашего круглого стола», - поделилась она впечатлениями.
По словам Ольги Орловой, такие дискуссии помогают найти баланс между строгостью экзаменационных требований и живым интересом к родному языку и литературе.









