Объявлен прием заявок на литературную премию «Видеть и Слышать»

01.07.2026, 14:06
Объявлен прием заявок на литературную премию «Видеть и Слышать»
01 июля 2026 г., РИА Пензенской области. Стартовал прием заявок на участие в международной литературной премии «Видеть и Слышать». Премия учреждена для поддержки авторов, пишущих на русском языке, в чьих произведениях осмысляется жизнь, причастная Православию, - от древности до наших дней.

Работы принимаются в двух направлениях: «Литература» (рассказ, эссе, повесть) и «Журналистика» (очерк, электронные СМИ, блогинг). Победитель в каждой из шести номинаций получит 300 тысяч рублей. Заявки принимаются до 1 сентября 2026 года.

Председатель жюри - писатель, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов. В состав жюри вошли известные литераторы, журналисты и деятели культуры: сопредседатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов, историк и телеведущий Игорь Волгин, президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, президент «Газпром-Медиа Радио» Юрий Костин, литературный критик Павел Крючков, писатель Владислав Отрошенко, исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов.

Учредители премии - АНО «Центр содействия церковному искусству во имя Святителя Филарета Московского» и литературный журнал «Юность». Заявки принимаются на сайте.

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости