В Пензе выявлены незаконные врезки в ливневую канализацию

22.05.2026, 17:11
В Пензе выявлены незаконные врезки в ливневую канализацию
22 мая 2026 г., РИА Пензенской области. Специалисты с помощью безопасного красителя нашли источник неприятного запаха на набережной реки Мойка - несанкционированные сбросы сточных вод.

Эксперты провели испытания сетей с применением специализированного красителя Уранин А. Работы организовали для установления причин появления неприятного запаха в районе улицы Набережная реки Мойка.

Обследованы системы в районах улиц Свердлова, Гоголя, Богданова, Калинина и Салтыкова-Щедрина. В ходе проверки выявлены признаки несанкционированного сброса неочищенных сточных вод в ливневый коллектор вблизи частного сектора и промышленных предприятий.

Такое нарушение связано с незаконными врезками потребителей в сети ливневой канализации. Для определения технологических связей объектов смежных коммуникаций с данным выпуском в водный объект использовался краситель Уранин А. Это безопасный органический краситель, распадающийся в воде в течение нескольких часов, предназначенный для визуализации движения потоков. Его применение позволяет выявлять локализацию протечек и маршрут распространения подземных вод.

Профильные специалисты продолжат работу по выявлению источников несанкционированного сброса неочищенных сточных вод в ливневую канализацию.

Источник фото: Горводоканал РКС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости