В рамках ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, подписи под документом подставили губернатор области Иван Белозерцев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
Соглашения о сотрудничестве предусматривает реализацию на территории Пензенской области успешных практик агентства.
В частности, планируется апробация лучших проектов «Магазина верных решений» и Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Для совместной работы выбраны три направления: «Развитие общественных пространств. Центральная часть города Пензы», «Энергоэффективность. Паспорт готового решения: модернизация уличного освещения», «Теплоснабжение. Паспорт готового решения: реконструкция системы теплоснабжения».
Так, проект модернизации уличного освещения, уже апробированный в г. Сычевка Смоленской области в рамках государственно-частного партнерства, предполагает установку нового современного энергосберегающего оборудования и системы интеллектуального управления уличным освещением.
Это позволяет не только довести уровень освещенности территории до нормативного показателя, но и снизить энергопотери, что ведет к экономии бюджетных средств.
Иван Белозерцев отметил, что внедрение данных практик имеет особое значение для создания комфортных условий проживания в населенных пунктах региона.
«Проект очень интересный, успешный опыт надо использовать. Работой по повышению освещенности наших городов и сел мы уже занимаемся. В Пензенской области принята региональная программа, в рамках которой только за счет бюджета планируется установить более четырех тысяч новых светильников», – отметил губернатор.
Источник фото: pnzreg.ru









