В Пензе студенты ГИТИСа репетируют спектакли на «Маскерад»
25.10.2017 г., РИА Пензенской области. Cтуденты режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС) прибыли в Пензу и приступили к репетициям эскизов спектаклей, в которых будут заняты актеры драмтеатра и ТЮЗа.
На фестивале «МаскерадЪ» будет работать творческая лаборатория «Забытая советская пьеса».
К актерам и режиссерам обратился худрук драмтеатра Сергей Казаков. Он отметил, что главным в будущих эскизах должны стать не столько постановочные решения, сколько бережное донесение до зрителя текстов пьес.
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, в качестве драматургического материала выбраны произведения советских авторов, которые когда-то были популярны, а потом сошли со сцены, и малоизвестные пьесы именитых авторов.
Надия Кубайлат делает эскиз по пьесе Юрия Олеши «Список благодеяний» (1930), Яна Селезнева работает с актерами ТЮЗа над пьесой Михаила Булгакова «Адам и Ева» (1931), Филипп Гуревич ставит пьесу Виктора Розова «Затейник» (1964), Кирилл Заборихин — «Мое загляденье» Алексея Арбузова (1972), а выпускница ГИТИСа, молодой московский режиссер Екатерина Петрова — некогда знаменитую пьесу Александра Гельмана «Наедине со всеми» (1982).
Показы студенческих работ пройдут 28 и 29 октября на малой сцене драмтеатра.
Источник фото: minkult.pnzreg.ru









