Выберите район Наша Пенза

Советы пожилым людям для комфортной жизни

11 сентября 2016, 19:47
Просмотров: 1643
Советы пожилым людям для комфортной жизни
11 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. На сайте министерства здравоохранения Пензенской области появилось сообщение о том, что в Сурском крае выросла средняя продолжительность жизни. На начало 2016 года она превысила 72 года. Это лучше, чем в целом по России (71,39). Конечно, этот успех — результат всесторонней работы по улучшению условий жизни, медицинского обеспечения жителей области. Внимание людям почтенного возраста — важная часть социальной политики в нашей области. Еще одним шагом в этом направлении стало открытие на базе областного госпиталя для ветеранов войн нового отделения. Небольшого (всего тридцать коек), но очень нужного. Отделение гериартрии и призвано оказывать помощь пожилым пациентам. Возраст, безусловно, сказывается на здоровье, на костных тканях. Многие попадают в больницу из¬за того, что дома были неосторожны, не обеспечили безопасные условия в квартире, упали и повредили конечности, ключицу, шейку бедра, ребра. Что же советует врач¬гериатр? На что надо обратить внимание в быту? На эти вопросы отвечает профессор Ольга Николаевна ТКАЧЕВА.
— Во­первых, надо сделать все, чтобы по квартире было легко передвигаться: освободить пол от посторонних предметов, за которые можно
запнуться, — сумок, обуви, коробок, мисок для кормления животных, свернуть провода от электроприборов, телефона. Во­вторых, пол не должен быть скользким, все коврики лучше либо убрать, либо приклеить к полу скотчем, чтобы не поскользнуться. В¬третьих, все необходимые предметы (очки, часы, лекарства, книги, газеты) должны лежать на уровне пояса, чтобы за ними не приходилось тянуться или вставать на приступку, скамеечку, стульчик. То же касается розеток, выключателей возле кровати. Кстати, матрас на кровати тоже должен быть на определенной высоте — не ниже уровня коленей. Часто причиной падения становятся домашние шлепанцы без задников, которые слетают с ноги в самый неподходящий момент.  Я бы еще обратила внимание на освещенность квартиры и подъезда. Зрение у пожилых людей неважное, они могут оступиться, если не хватает света в помещении. 
— Иногда старые люди падают, потому что сделали резкое движение, закружилась голова, наклонились и не удержали равновесие…
— Надо всегда подниматься из положения лежа или сидя очень медленно. Предпочтительнее  носить обувь не на шнурках, которые надо, низко наклонившись,  долго завязывать, а на липучках или широких резинках. Пусть врач подскажет пожилому пациенту, какие из прописанных лекарств вызывают сонливость или расконцентрацию внимания, чтобы он учитывал их действие, отправляясь на прогулку или,  например, в магазин .
Я советую поставить стационарный телефон  на небольшой высоте от пола, чтобы можно было дотянуться, если человек упал. Но лучше научиться пользоваться мобильником и всегда иметь его при себе, чтобы послать сигнал родственникам при несчастном случае. 
— В глубокой старости нередко людей подводит память, им трудно запомнить номера телефонов. 
— Да, это так. Мобильные телефоны дают возможность вызвать близкого человека, нажав всего одну кнопку. А номера экстренных служб для вызова со стационарного телефона лучше записать, а список поместить на видном месте рядом с телефоном. Полезно составить список с именами родственников и их телефонами для лечащего врача, чтобы он смог при необходимости  связаться с  близкими больного — они могут дать нужную ему информацию.
Родные пожилого человека должны знать,  где хранится его паспорт, медицинский полис, другие документы. Сам он может оказаться не в состоянии  указать, где они лежат.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости