Выберите район Наша Пенза

В Пензе планируют сократить сроки для химического разоружения

29 сентября 2016, 14:32
Просмотров: 983
В Пензе планируют сократить сроки для химического разоружения
29 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Утилизация этого вида оружия массового поражения (ОМП) должна завершиться в РФ через два года. Подготовлены предложения о полном уничтожении химоружия в более короткие сроки.
29.09.2016 РИА Пензенской области. — Выполняя свои обязательства в рамках международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, Российская Федерация уничтожила 95% имевшихся запасов боевых отравляющих веществ (ОВ). В реальном выражении это составляет более 37 тысяч 950 тонн, — сказал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.
При этом он отметил, что полное уничтожение остающихся запасов ОВ возможно в более короткие сроки, чем это предусмотрено профильной федеральной целевой программой (ФЦП) «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
— До полного завершения этой ФЦП остается немногим более двух лет, — сказал 
В. Капашин. — Однако, — подчеркнул он, — учитывая известные нынешние трудности в экономике и то обстоятельство, что нам предстоит выполнять еще одну ФЦП — по ликвидации последствий деятельности объектов химразоружения, Федеральное управление подготовило предложение по ускорению процесса уничтожения остающихся запасов химического оружия. Ни в коем случае — не в ущерб безопасности.
— Мы все просчитали, — продолжил генерал, — и внесли на рассмотрение в Минпромторг России и в Государственную комиссию по химическому разоружению предложение о полном уничтожении остающихся запасов химического оружия в более короткие сроки. Тем самым мы сможем уложиться в лимит денежных средств после сокращения финансирования всех федеральных программ.
Ранее сообщалось, что Россия готова уничтожить все имеющиеся запасы химоружия — около 40 тыс. тонн боевых ОВ — в декабре 2018 года.
Процесс уничтожения химического оружия (ХО) сейчас продолжается только на объекте «Кизнер» (Удмуртия). «Еще на шести объектах — в Брянской, Курганской, Кировской, Пензенской и Саратовской областях и на объекте «Камбарка» в Удмуртии — процесс уничтожения хим­оружия полностью и успешно завершен», — напомнил собеседник агентства.
В пресс-службе Федерального управления уточнили, что ФЦП ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению ХО находится на согласовании в Правительстве РФ. Ее принятие по вышеназванным причинам задерживается. Вместе с тем Правительство России, не дожидаясь окончания процедуры прохождения по инстанциям новой программы, приняло решение выделить на текущий год 2,7 млрд рублей на развертывание ликвидационных работ.
Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости