В Лопатино состоялся муниципальный форум классных руководителей
В актовом зале школы форум собрал классных руководителей, руководителей образовательных организаций, советников директоров школ по воспитательной работе, заместителей директоров, педагогов-психологов, представителей родительского сообщества района, а также работников культуры и школы искусств.
Открывая мероприятие, Ирина Александровна Каржаева, модератор форума классных руководителей, отметила, что днём его рождения считается 3 июня 2021 года. Проект был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Его основная задача – создать платформу для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов, а также объединить сообщество классных руководителей страны, ориентированных на воспитание у детей традиционных ценностей: гуманизма, нравственности и справедливости. В октябре этого года форум пройдёт в Москве, уже в пятый раз. Четыре педагога из нашего района (три из Карлыганской школы и один из Бузовлевской) заявились на участие в нём.
Предваряя выступление педагогов, их приветствовала глава Лопатинского района Ольга Лапшина. Она пожелала, чтобы форум стал отправной точкой для объединения всех, кто заинтересован в воспитании подрастающего поколения. Участников также напутствовала и.о. начальника Отдела образования района Ирина Борисовна Лазейкина.
Выступающих было много, а первой слово было предоставлено Ольге Сергеевне Бакановой, советнику директора школы в селе Генеральщино. Тема её доклада: «Создавая будущее: патриотизм и гражданственность в образовательном процессе». Затем эффективными формами патриотического воспитания школьников, применяемыми в своей работе, поделилась педагог Лопатинской школы Ольга Александровна Кузнецова, классный руководитель в двух 9 классах. У неё 40 учеников, и называет она себя многодетной классной мамой. Одной из важнейших своих задач она видит в формировании у детей патриотических чувств. Рассказывая о работе в данном направлении, отметила участие детей (и родителей тоже) в различных мероприятиях: велопробеге, соревнованиях по волейболу, творческих мероприятиях. Особое внимание уделила «Урокам мужества» с привлечением родителей, участвующих в СВО.
О роли музейно-информационного пространства в школе в патриотическом воспитании детей, а также о том, как театральная деятельность помогает в этом процессе, говорила руководитель краеведческого музея Лопатинской школы Юлия Борисовна Медникова. «Патриотическое воспитание – это не обязательно подвиг и поклонение подвигу, это любовь к Родине, сохранение культурных традиций, уважение к старшим», – подчеркнула она.
Ирина Алексеевна Москвинова, советник директора по воспитательной работе в Даниловской школе, рассказала, что в своей работе в качестве средства воспитания она использует песню. «Исходя из моего опыта, я поняла, что именно песня помогает мне в работе с детьми, когда не хватает слов что-то им объяснить, – поделилась она. – Правильно подобранная песня очень помогает детям разобраться в событиях. Важно, чтобы произведения были эмоционально сильными, несли смысловую нагрузку». Помимо этого, Ирина Алексеевна уверена, что песня, которая совместно разучивается, исполняется хором – помогает сплотить коллектив. Объединяют даниловских ребят и совместные мини-концерты, с которыми они выступают перед тружениками тыла, детьми войны, матерями и жёнами участников СВО.
«Краеведческая игра как метод патриотического воспитания» – эту тему раскрыл в своём выступлении Роман Анатольевич Улыбин, классный руководитель 11 «б» класса Лопатинской школы.
Директор Лопатинского районной Библиотеки Ольга Ивановна Цветкова провела презентацию Книги Памяти Лопатинского района.
«Классный руководитель: мост между учеником и миром» – в этом постаралась убедить участников форума учитель Старокарлыгаской школы Расима Харисовна Рамазанова. В работе она всегда придерживается основных принципов: «Искренность, доверие в отношениях с детьми, уважение к личности ребёнка, разумное сочетание любви и строгости».
О формировании традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей через реализацию Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» говорила Наталья Викторовна Дондукова, классный руководитель шестиклассников в Даниловской школе. «Событийный подход: идеи, технологии, результаты» – эту тему представила участникам педагог Бузовлевской школы Людмила Анатольевна Антошкина. Гульсиня Мияссяровна Арсланова, классный руководитель из Суляевской школы, раскрыла тему «Классные» традиции – путь к успеху каждого ребёнка». И, кстати, об успешной работе в этом направлении говорит тот факт, что её воспитанники обучаются в Пензенском Губернском лицее. Педагог Лопатинской школы Наталья Николаевна Вертянова рассказала о роли классного руководителя в реализации проекта развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». В заключении пленарного заседания форума классный руководитель 6 «б» класса Лопатинской школы Нина Николаевна Колчина представила вниманию свою тему – «Организация профориентационной работы в рамках реализации Единой модели профориентации».
В программе форума были также всевозможные мастер-классы, экскурсия в школьный музей. А завершилось мероприятие награждением. Отмечены были как непосредственные участники форума, так и все те, кто был задействован в подготовке и организации.









