Депутат Госдумы встретился с активом города

31 января 2020, 14:05
Просмотров: 484
Депутат Госдумы встретился с активом города
31 января 2020 г., РИА Пензенской области.

В городской администрации прошла встреча актива города с депутатом Государственной думы С.Я. Есяковым.

Сергей Яковлевич рассказал об особенностях формирования федерального бюджета на 2020 год, где приоритетами являются повышение эффективности расходования бюджетного рубля, сокращение разрыва в финансовой обеспеченности регионов, создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий. Он отметил, что до конца 2019 года было распределено 94 процента межбюджетных трансфертов, так что свои бюджеты субъекты РФ могли формировать с учётом объёмов финансирования из федерального бюджета. На социальное развитие сёл выделено 65 миллиардов рублей. Для стимулирования инвестиционной деятельности 50 процентов от суммы погашения долга по бюджетным кредитам будет оставаться в регионах на развитие инфраструктуры.
С.Я. Есяков сообщил, что немало бюджетных средств направляется на реализацию национальных проектов и различных целевых программ. Кузнецк является участником реализации нацпроектов, однако, как отметил глава администрации С.А. Златогорский, будучи городом с населением от 50 до 100 тысяч человек, он не может зайти ни в одну программу. Сергей Александрович обратил внимание депутата Госдумы на то, что нужны программы развития малых городов, и уровень финансовой обеспеченности таких городов должен быть гораздо выше, по сравнению с малочисленными муниципальными образованиями. Благодаря усилению социальной поддержки семей с детьми есть расчёт на улучшение демографической ситуации. В этой связи, по словам мэра, новые детские сады и школы нужно создавать уже сейчас, а без финансирования из федерального бюджета эти задачи не решить.
Участники встречи высказали пожелания депутату поднять в Госдуме вопросы поддержки учреждений здравоохранения, имеющих статус межрайонных; выделения средств из федерального бюджета на строительство жилья для врачей и педагогов; увеличения заработной платы социальных работников...
В ходе рабочего визита в Кузнецк С.Я. Есяков провёл личный приём граждан. За разъяснениями или содействием в решении различных вопросов к депутату Госдумы обратились 7 жителей Кузнецка и Кузнецкого района. В частности, представитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» сообщил, что статьёй 16 ФЗ №5 «О ветеранах» определено: «Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим». А постановлением правительства Пензенской области к членам семьи отнесены супруга, несовершеннолетние дети и родители. То есть постановление противоречит закону.
Председатель совета дома №45а по улице Осипенко сообщила, что в 2017 году проводилось асфальтирование дворовой территории, в результате которого был сделан уклон в сторону подъездов. По поводу выполнения контруклона посетительница обращалась в отдел городского хозяйства и к подрядчику. Жителям предлагалось провести работы за счёт средств капремонта, однако они считают, что это ошибка подрядчика, и именно он должен исправить её. Обратиться за помощью к депутату людей вынуждает то обстоятельство, что в этом году истекает срок гарантии на проведённое асфальтирование.
Решение всех вопросов, поступивших в ходе приёма, взяты С.Я. Есяковым на контроль.
Елена ТЕЛЕГИНА
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости