Районная газета прошла путь от "Колхозной правды" до "Вашего собеседника"

17 января 2017, 15:48
Просмотров: 405
Районная газета прошла путь от "Колхозной правды" до "Вашего собеседника"
17 января 2017 г., РИА Пензенской области. Каждому из жителей Земетчинского района наверняка приходилось держать в руках нашу районную газету “Ваш собеседник”. Но вот не каждый знает, что за всю свою историю “районка” не раз меняла свое название.
17.01.2017. РИА Пензенской области, Земетчинский район.
Каждому из жителей Земетчинского района наверняка приходилось держать в руках нашу районную газету “Ваш собеседник”. Но вот не каждый знает, что за всю свою историю “районка” не раз меняла свое название.

Первый ее номер вышел 4 апреля 1930 года под названием “Колхозная правда”. К великому сожалению, не удалось отыскать первые номера газеты ни в районном архиве, ни в областных (Пензенском или Тамбовском), так что, осталось неизвестным, о чем писалось в них, приходится только догадываться, а для этого надо мысленно представить себе ту обстановку в нашем крае.

В это время полным ходом в нашем районе шла коллективизация. (Напомним читателям, что район был организован в 1928 году. На его территории было расположено 253 населенных пункта с 81,8 тысячью человек жителей (данные на 1926 год). Большинство населения было неграмотным. Хороших дорог не было. Связь районного центра (властей) с окраинами была слабой).

Руководить ходом коллективизации в крае было очень сложно, к тому же процесс коллективизации вызывал яростное сопротивление со стороны зажиточной части населения (кулачества). Участились случаи поджогов колхозного имущества: хлебов, колхозных ферм и даже убийств руководителей колхозного строительства.

Сама обстановка в районе требовала организации выпуска своей газеты, которая бы на своих страницах рассказывала о насущных задачах, стоявших перед жителями, рассказывала бы о путях решения этих задач, делилась бы опытом хода коллективизации в разных населенных пунктах и т. д.

В фондах музея есть несколько номеров “Колхозной правды” первых лет выпуска (1935-1936 гг.). Газета по формату была небольшой – 20,5х29 сантиметров, печаталась мелким шрифтом. Тираж ее был небольшим, в сравнении с численностью населения, всего 4 тысячи (в то время на территории края было 19,8 тысячи крестьянских домов) так что, не в каждом доме была газета.

Практиковался часто выход сдвоенных газет, то есть два номера газеты на одном листе.

Редактором в то время был Бренев. Печаталась газета в типографии, расположенной в Земетчине, в одном здании с редакцией. Здание это не сохранилось, перед войной оно сгорело в пожаре.

В 1939 году “Колхозная правда” была переименована в “Ленинскую правду”. Под таким названием газета выпускалась до 26 сентября 2001 года, после чего переименована в “Ваш собеседник”, под этим названием выходит и по сей день.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости