Отучусь как надо и вернусь!

13 сентября 2021, 10:32
Просмотров: 879
Отучусь как надо и вернусь!
13 сентября 2021 г., РИА Пензенской области. Такое обещание дал себе выпускник средней школы №1 Жирайр Саканян, когда три года назад поступил в З.-Полянский педколледж на специальность «Физическая культура». И сдержал! Вернулся в Спасск с красным дипломом и устроился работать в Детскую юношескую спортивную школу.

В школьные годы он мечтал о военной профессии, готовился к поступлению, но всего один недостающий балл заставил скорректировать выбор. И, как показало время, педагогическая стезя оказалась гораздо роднее нашему земляку. Наверное, судьбе было виднее.
На первой же педпрактике будущий физрук понял, насколько он уверенно себя чувствует в роли учителя. Это отметили и методисты, оценивавшие его уроки, и не раз ставили их в пример остальным студентам.
На четвертом курсе педколледжа Жирайр перешел на очно-заочную форму обучения и начал работать в двух малокомплектных школах Зубово-Полянского района – в с. Сосновка и Ясная Поляна. Там он вел уроки физики, математики и английского языка. Будущего выпускника даже не хотели отпускать из Мордовии. Ему предлагали работать в педколледже, продолжить преподавать в Сосновской и Ясно-Полянской школах или трудоустроиться в другой, где есть вакансии, но молодой специалист выбрал родной район, где в подающих надежду учителях нуждаются не меньше. Здесь тоже было несколько вариантов трудоустройства, из которых Жирайр выбрал тренерскую работу.
Вообще, Жирайр был хорошо известен в спортивных кругах района еще со школы. А начинал заниматься спортом с детсадовского возраста. Недаром его имя на армянском означает бойкий, живой. Сначала это были аэробика и гимнастика, а в начальной школе добавилось дзюдо. Четыре года Жирайр тренировался у Александра Кавардакова.
Будучи школьником, Жирайр попробовал себя практически во всех видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе, с удовольствием принимал участие в турслетах и лыжных агипоходах… - да практически во всех спортивных мероприятиях. Но все-таки главная его страсть – тяжелая атлетика и гири. Именно в этой дисциплине он получил второй взрослый спортивный разряд. А увлечь его этим видом спорта сумел Александр Викторович Шпагин. «Очень благодарен своему наставнику за то, что он заложил во мне стремление бороться до конца и никогда не давать себе слабины, - с признательностью говорит молодой человек. – Вообще, от тренеров многое зависит. В моих успехах есть большая заслуга ветеранов спорта Василия Максимовича Колесина, Геннадия Ивановича Силаева, а также моих учителей - Михаила Викторовича Макарикова и Алексея Владимировича Конушкина и, конечно же, моей семьи, которая всегда меня поддерживала».
В июне Жирайра Валериковича (да, новая должность обязывает обращаться уже по имени-отчеству!) приняли в ДЮСШ Спасского района главным специалистом. А с начала учебного года по совместительству он начал преподавать уроки физкультуры в СОШ №1. Но и это не все перемены. Начинающий педагог еще в колледже поставил перед собой цель во что бы то ни стало получить высшее образование и не стал затягивать с поступлением в вуз. В конце августа он с радостью обнаружил свою фамилию в списках поступивших в Мордовский пединститут им. М.Е. Евсеева на факультет «Физическая культура».
Планов у молодого и однозначно перспективного педагога много. В первую очередь, ему хочется возродить былую славу спасских гиревиков. «Последнее время популярность гиревого спорта поубавилась, это неправильно, у нашей молодежи есть потенциал, нужно использовать его», - патриотично высказался Ж.В. Саканян. Ему повезло принять, так сказать, бразды правления от своего тренера А.В. Шпагина, который долгие годы вел эту секцию, а в этом году ушел на заслуженный отдых.
Второе направление спортивной работы он выбрал по рекомендации районного руководства. И оно не менее значимое. Лыжный спорт. В обе секции уже идет набор. На гири можно записаться детям с 12 лет, а на лыжи – с 11. Кстати, занятия обеих секций будут вестись круглый год, за исключением летних каникул. Так что, дорогие наши юные читатели, милости просим на тренировки!

Елена Седова, фото автора

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости