Все для вас, только учитесь!

01 октября 2018, 10:39
Просмотров: 261
Все для вас, только учитесь!
01 октября 2018 г., РИА Пензенской области.
01.10.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Новый учебный год не только для школьников. С 1 сентября занятия начались и у студентов.
Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса открыл свои двери более чем 700 обучающимся. О том, как начался учебный год 2018-19, и что нового в старейшей кузницы кадров нашего района, мы беседуем с заместителем директора по учебной работе А.В. Агафонкиным.
- Алексей Викторович, расскажите, как колледж готовился к новому учебному году?
- Как обычно началу обучающего периода предшествовала большая работа на протяжении всего лета. Сделали косметический ремонт учебных кабинетов, мастерских, лабораторий, отремонтировали фасады первого и второго учебных корпусов. В целях безопасности студентов в учебных корпусах и общежитии установили рамки металлодетектеров, оснастили их и территорию системой видеонаблюдения, а сторожевая охрана была заменена на сотрудников ЧОО «Кондор». Кроме того, активно готовилась учебная документация. Разрабатывались календарно-тематические планы, планы работы кабинетов, кружков, секций, индивидуальные планы работы преподавателей. Библиотечный фонд пополнился новыми изданиями. Ну и многое другое.

- Сколько студентов обучается на сегодняшний день?
- 726, из них 508 – на очном отделении. Вообще на 2018-19 учебный год утверждены контрольные цифры приема в количестве 205 человек. На данный момент принято на обучение 198, осталось семь свободных бюджетных мест: два на очном, пять на заочном отделениях.
Первокурсники пока, можно сказать, акклиматизируются, а вот в октябре у них будет возможность проявить себя на традиционном празднике под говорящим названием «Разрешите представиться!».

- Какие специальности можно получить в колледже?
- Специалистов среднего звена готовят на отделениях «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»; «Электроснабжение (по отраслям)»; «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»; «Агрономия»; «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Есть также программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих. По ней можно освоить профессии повара, кондитера; оператора швейного оборудования; изготовителя художественных изделий из керамики.
Хочу отметить, что в колледже продолжается практика дуального обучения. Несколько студентов уже приступили к практическим занятиям у наших социальных партнеров.
Началась подготовка и на курсах дополнительных профессий. Всего колледж осуществляет подготовку по 23 дополнительным рабочим профессиям, которые могут получить все желающие.
 
- А на какие отделения поступает больше всего заявлений от абитуриентов?
- Не первый год у молодежи особо востребованы электрификация и экономика.

- С обучением все понятно, а что по бытовой стороне вопроса?
- Мы предоставляем студентам возможность проживания в благоустроенном общежитии. Там также проводился ремонт: на 1 этаже деревянные полы заменили на плиточное покрытие, полностью отремонтировали одно крыло 4 этажа, включая приобретение мебели в жилые и хозяйственно-бытовые комнаты. Подходы к общежитию вымостили плиткой, в рамках программы антитеррористической защищенности вся территория общежития и столовой была ограждена забором протяженностью 430 метров.
Что касается питания. В этом году проведен ремонт и в столовой. В частности, работы проходили в овощехранилище, на лестничных маршах, в комнатах и коридорах 1 этажа. Все желающие, причем не только студенты, могут обедать в столовой. Стоимость комплексного обеда для учащихся – 30 рублей, для всех остальных – 120.
Замечу, что цена для студентов не меняется на протяжении нескольких лет. Непосредственно в этом году ее удалось удержать за счет разработки участка под бахчи на территории колледжа. Здесь был выращен и убран неплохой урожай картофеля, свеклы, моркови, лука, зелени, капусты. Все это передано в столовую для приготовления обедов из экологически чистых продуктов.

- Судя по всему, для студентов созданы все условия для получения полноценных знаний.
- Да, и мы, конечно, надеемся, что все наши усилия принесут свои плоды, а годы обучения в колледже станут для студентов по-хорошему незабываемыми.

- Спасибо за интервью!
Елена Мальцева

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости