В Спасском Регион-центре очередной прием граждан провела директор МФЦ

29 января 2018, 10:42
Просмотров: 247
В Спасском Регион-центре очередной прием граждан провела директор МФЦ
29 января 2018 г., РИА Пензенской области.
29.01.2018 РИА Пензенской области,Спасский район.

На прошедшей неделе очередной прием граждан в Регион-центре редакции газеты «Вестник» провела директор МФЦ Г.В. Тростянская.
Из четырех обращений, поступивших в ходе приема, лишь одно касалось компетенции Галины Владимировны.
Суть вопроса такова: женщина решила приобрести квартиру, в связи с чем интересовалась, какие документы понадобятся, чтобы как положено оформить куплю-продажу. Перечень бумаг варьируется в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому после выяснения некоторых моментов, например, на скольких человек будет оформляться недвижимость, продавец единоличный собственник или жилье оформлено на нескольких человек и т.д., Г.В. Тростянская подробно проконсультировала заявительницу. В ее случае нужно будет предоставить договор купли-продажи (не менее двух экз.), выписку из домовой книги на дату составления договора, паспорт гражданина РФ, СНИЛС, квитанцию об уплате госпошлины.
Остальные вопросы Галина Викторовна передала в мэрию и МУП «ПрофКомСервис». Житель ул. Новая жаловался, что водонапорная башня, стоящая недалеко от его дома, течет через верх, вода уже залила двор, пешеходную дорожку. Жительницу с ул. Иванова волновало возможное распределение под строительство земельных участков за огородами домовладений нечетной стороны ул. Иванова. Люди переживают, что после осуществления застройки они не смогут беспрепятственно ходить на родник «Святая вода».

Подробнее о работе МФЦ
Престиж многофункциональных центров растет год от года. Это связано в том числе и с тем, что количество услуг, предоставляемых МФЦ,постоянно увеличивается. Спасский МФЦ не является исключением.
Так, в 2017 году появилось несколько нововведений: организована выдача паспортов гражданина РФ, водительских удостоверений, заключено соглашение с Государственным архивом Пензенской области.
В 2017 году в МФЦ поступило 14284 обращения, что составляет 161,6% к уровню 2016 года. В итоге рейтинг МАУ «МФЦ» Спасского района поднялся с 27 места до 11.
Наиболее востребованными были услуги федеральных органов власти. Всего их было оказано 5004, 2748 из них - по линии Росреестра, 2107 - МВД, 939 - ПФР. Местные органы самоуправления оказали 1498 услуг, 571 из них - администрация Спасского района, 519 - отдел социальной защиты населения и 376 - администрация г. Спасска.
Активно велась регистрация граждан на портале Госуслуг. С целью пропаганды услуг, оказываемых на базе МФЦ, проведено 24 информационных мероприятия. В результате на портале Госуслуг зарегистрировались 210 школьников, 300 студентов. Вообще же за 2017 год личными кабинетами обзавелся 2481 человек.
Кроме вышеперечисленного, сотрудниками МФЦ предоставлено 296 юридических консультаций. При этом особое внимание было уделено услугам АО «Федеральная корпорация МСП». Услугами данного ведомства воспользовались 52 индивидуальных предпринимателя.
Обращаем внимание населения на то, что в начале 2018 года уже внесен ряд новшеств. Теперь граждане могут обратиться в МФЦ с заявлениями на получение налоговой льготы по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц; ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости