В Спасске при храме Божией Матери «Воспитание» начала работать секция картинга.

01 марта 2018, 15:08
Просмотров: 222
В Спасске при храме Божией Матери «Воспитание» начала работать секция картинга.
01 марта 2018 г., РИА Пензенской области.
01.03.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Гонки на спортивных мини-автомашинах – мечта многих мальчишек и девчонок. Исполнить ее взялся настоятель храма Иоанн Голованов при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района.
Почти два года ушло на подготовку к открытию секции. В первую очередь нужны были машины, помещение и участок для трассы. Районный Дом творчества передал имеющиеся карты, но реанимировать их или собрать из нескольких хотя бы один не получилось.
- Пришлось подключить личные знакомства, - признался священник. – Так у нас появился один карт. Его прислали из Калужской области. Сборкой и наладкой присланной машины на добровольных началах занимался Олег Ведякин – механик клуба. Он опытный водитель, имеющий все категории. Отлично разбирается в устройстве любого автомобиля.
Помещение предоставил отдел образования – рядом с храмом, а трассой пока служит территория вокруг детсада. Занимаются ребята по воскресеньям, когда у детишек выходной, так что опасности для них нет.
Новость о том, что открылась секция, разнеслась быстро и с каждым разом детей приходит все больше и больше.
Я побывала на одном из занятий. В этот воскресный день там собралось больше десятка ребят. Они пришли не одни – с родителями. И это правильно, считает руководитель секции, без их активного участия в спортивной жизни детей не обойтись, особенно если ребенку меньше девяти лет.
- Записать сына на картинг решила жена. Разумеется, я только «за», к тому же у Артема так все отлично получается, он с первого раза хорошо справился с управлением, - рассказывает папа самого младшего участника секции Артема Одинцова. Ему шесть лет.
Любое занятие должно иметь теоретическую поддержку, поэтому сначала все уселись за парты. Отец Иоанн, отлично понимая нетерпение ребятни, отвел на это самый минимум, объяснил, какие сигнальные флаги применяют судьи в автогонках, напомнил технику безопасности, и все высыпали на улицу. Папы помогли вынести карт.
- Первым на старт выходит Игорь Коротков, - объявил руководитель, - за ними готовятся Андрей Авдонин, Максим Ведякин, Карина Асланова... Каждый проезжает по три круга.
До гонки ребята допускаются только в шлемах. Это одно из главных требований безопасности.
Новенькие наблюдали за происходящим буквально открыв рты, искренне завидуя тем, кто был за рулем. Юные автогонщики с гордостью и некоторым волнением усаживались за карт, стараясь в точности выполнять наставления отца Иоанна, который фиксировал результаты. И так круг за кругом. Автогоночная машина двигалась на удивление тихо. Пару раз, видимо, из-за неопытности маленьких водителей, она глохла, и тогда вся толпа устремлялась на помощь.
Среди участников секции есть и девочки. Например, Карина Асланова с первого занятия продемонстрировала талант к вождению. Ей есть на кого равняться – мама водит машину. Тренер отмечает хорошие способности и у Игоря Короткова. Он настоящий фанат автоспорта. Не раз ездил в Н.Ломов смотреть автогонки.
Планы у наставника юных картингистов далекоидущие. Уже в марте он планирует организовать пробные соревнования на Советской площади. К этому времени должны прислать из Коврова еще один карт для маленьких. А там недолго и до областных гонок!
Елена Седова
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости