Радиационный фон Спасского района в норме

23 апреля 2018, 15:48
Просмотров: 688
Радиационный фон Спасского района в норме
23 апреля 2018 г., РИА Пензенской области.
23.04.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

В Спасске по просьбе общественности проверили радиационный фон.
Как показывает практика, не все обращения, поступающие в ходе приемов граждан в Регион-центре, можно прокомментировать и уж тем более решить в тот же день. Бывают случаи, когда требуется привлечение других специалистов либо выезд на место. Именно такая ситуация сложилась на предыдущем приеме, который проводил глава администрации Спасского района Ю.Б. Ахрамеев 2 апреля.
Татьяна Михайловна Шацина с ул. Театральная в числе прочих проблем высказала серьезную  озабоченность по поводу участившихся онкологических и других заболеваний в районе. Пожаловалась и на ухудшение собственного здоровья. В качестве причины она назвала плохую экологическую ситуацию в районе из-за того, что на полигоне ТБО складируются вредные отходы. «Они сливаются в вырытый там котлован», - выразила мнение некоторых горожан.
На приеме Юрий Борисович пояснил, что строительство газового хранилища на сегодняшний день считается законсервированным, а обустройство полигона твердых бытовых отходов рядом с газовым городком тоже только в планах. Сейчас там пока чистое поле и никто ничего туда не сливает. А чтобы убедить в этом пенсионерку, предложил ей съездить на место с представителями МЧС и замерить радиационный фон.
Сказано - сделано. Встречу назначили на 10 апреля в кабинете главы.
После обсуждения маршрута с главным специалистом по ГО и ЧС администрации Спасского района А.М. Кузекмаевым и начальником ПСЧ №20 Е.Н. Фединым выехали на территорию Беднодемьяновского ПХГ. Разумеется, вооружившись дозиметром гамма-излучения. Этот дорогостоящий измерительный прибор марки ДКГ 07Д «Дрозд» в районе в единственном экземпляре и хранится в пожарно-спасательной части. Как объяснил Евгений Николаевич, он может использоваться для контроля радиационной обстановки и оценки радиоактивного загрязнения любых предметов и материалов, таких как транспорт, одежда, почва, продукты питания и т.д. «В том числе он может замерить дозу облучения, полученной человеком», - уточнил сотрудник МЧС.
Вообще радиоактивный фон присутствует везде и всегда - где-то его уровень больше обычной нормы, где-то меньше, но он не должен превышать допустимую норму, равную 0,2 микрозиверт в час.
Первым делом замерили радиацию у здания райадминистрации. Дозиметр показал 0,12 мкЗв/час. Далее направились на территорию Беднодемьяновского ПХГ. Кроме охранника там никого не было. Юрий Борисович указал земельный участок, который запланирован под строительство полигона ТБО. Относительно дороги он располагается на противоположной стороне от территории, где построены административные здания газового городка. Татьяна Михайловна предполагала, что там должен быть котлован. Осмотрев пустующее поле, она убедилась: ни ям, ни каких-либо объектов, похожих на место складирования радиоактивных отходов, нет. Охранник тоже заверил: ничего подобного на территории нет. И действительно, стал бы он подвергать себя опасности. Показания дозиметра колебались от 0,01 до 0,16, но также не превышали норму.
Татьяна Михайловна настояла: замерить радиацию нужно еще и у газовых скважин, которые разбросаны вокруг Спасска. На данный момент их 27 и они также законсервированы. Подъехать более-менее близко удалось только к той, что недалеко от с. Дерябкино. Показания дозиметра тоже были в пределах нормы.
Елена Седова
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости