«Дубровчанка» поет для вас!

27 марта 2018, 13:14
Просмотров: 628
«Дубровчанка» поет для вас!
27 марта 2018 г., РИА Пензенской области.
27.03.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

В каждом филиале районного библиотечно-культурного центра есть свои «звездные» коллективы. В самом БКЦ это, безусловно, «Россияне», в Липлейке – «Золотой огонек», в Абашево – «Наследие» и т.д.

Дубровки же без сомнения могут похвастаться своими самодеятельными артистами – ансамблем «Дубровчанка».

Коллектив «Дубровчанка» можно назвать одним из старейших в районе - он, представьте себе, существует с 1989 года! Хотя слово «старейший» звучит, пожалуй, как-то неподходяще, ведь представляют его четыре очаровательных молодых женщины – Елена Ульянова, Татьяна Кулагина, Галина Ижнина и Ольга Барышева, она же по совместительству худрук.

Ольга Викторовна – человек с музыкальным образованием, очень творческий и талантливый руководитель. И это со слов коллег по ансамблю. Сама она слегка в шоке от таких эпитетов и предпочитает считать, что конкретного руководства у «Дубровчанки» нет – каждый вносит свою лепту.

Все участники - работники культуры до мозга костей. Трудятся на этой стезе десятки лет и не знают устали. Конечно, ансамбль в том виде, котором его привыкли видеть сегодняшние зрители, действует только с 2006 года – именно тогда в него влилась Галина Ижнина. До этого состав несколько раз менялся, люди приходили и уходили.

Выступает «Дубровчанка» и в своей сельской администрации и за ее пределами. Коллектив частый участник районных фестивалей и конкурсов, да и в областном масштабе был задействован не раз.

- Нас всегда тепло встречают, - делятся участники ансамбля, - но, конечно, ту любовь, которую мы чувствуем от односельчан, ни с чем не сравнить. Именно они наша главная публика, и для них мы готовы выступать бесконечно!

Дубровский дом культуры всегда переполнен, если в нем выступает «Дубровчанка». И девицы-красавицы изо всех сил стараются не разочаровать местных. Вот, к примеру, к концерту в честь Международного женского дня прикупили новые платья в пол:

– Зрители были приятно удивлены, да и себя порадовали, - улыбаются артистки.

Костюмов у ансамбля немного, но сшиты с любовью и по собственной инициативе. И вообще на сцене «Дубровчанка» выглядит эффектно. Ну а что? Публика, как известно, любит не только ушами.

К слову, про уши. С репертуаром у коллектива тоже полный порядок. Не зацикливаются на однообразных композициях. Есть и эстрадные песни, и народные, и ретро.

- Понравилась песня, пробуем спеть, - рассказывают «дубровчанки», - да и к каждому концерту готовим что-то новенькое.

Сейчас «Дубровчанка» в полном составе готовится к районному смотру художественной самодеятельности. В прошлом году этот коллектив по итогам таких смотров был признан лучшим в районе, за что получил подарок на клуб – костюм для Деда Мороза.

- Теперь Снегурочку хотим, - шутят девчонки.

Но, как говорится, в каждой шутке есть доля… Почему бы не повторить прошлогодний успех?

Кстати, участницы ансамбля с удовольствием работают и с детьми. У Татьяны Кулагиной, к примеру, танцевальный коллектив «Радуга». В декабре ребятки под ее руководством заняли 2 место на областном фестивале «Новогодний калейдоскоп искусств». И пусть ездили по линии отдела образования, а не культуры, гордиться, безусловно, есть чем. И это не единственный успех.

В настоящее время идет активная подготовка к районному детскому конкурсу «Звездочка». На нем выступят и подопечные наших героинь. Конечно, все надеются на весомые результаты.

 

Елена Мальцева



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости