В Русской Норке поселились датчанки
15.09.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. В животноводческом комплексе КФХ "Н.С. Тоцкий" появились коровы красной датской породы. Их в количестве 170 голов привезли из далекой Дании в конце июля. За прожитый в нашем районе месяц поголовье неплохо аклиматизировалось и готовится к зимовке в новых условиях.
А условия для крупного рогатого скота в хозяйстве созданы отличные. 713 голов крупного рогатого скота содержится на сегодняшний день в КФХ "Н.С. Тоцкий", в том числе 320 голов дойного стада. Напомним, что животноводческий комплекс, оборудованный по последнему слову техники и рассчитанный на 500 голов, был введен в эксплуатацию несколько месяцев назад. В июне КФХ приобрело новый высокопроизводительный кормоуборочный комбайн "Дон-680", два телескопических погрузчика для заготовки кормов в кротчайшие сроки и более высокого качества. Кормов заготовлено в достаточном количестве.
Управляющий хозяйства Вячеслав Хачиров рассказал об особенностях приобретённой породы КРС. К ним относятся большая продолжительность жизни, высокая продуктивность, устойчивость к болезням, особенно маститам. Коровы данной породы могут нарастить вес до 700 килограммов, а надои могут составить более 17 тысяч килограммов в год. Минимум 8 тысяч килограммов молока в год от каждой коровы хозяйство рассчитывает получить в любом случае. При этом и качество молока отличное: жирность свыше 4 процентов, содержание белка - 3,5 процента.
ЦИФРА: 759,1 тонны молока было произведено в хозяйстве в первом полугодии текущего года , что на 392,2 тонны больше, чем на ту же дату прошлого года. Надой молока на одну фуражную корову составил 2372,2 килограмма.









