Мастерица из села Кондоля Валентина ХОЛОДКОВА
28.02.2017, РИА Пензенкой области. Пензенский район, Анна Кириллова. Валентине Холодковой вязание приносит радость, вдохновение, хорошее настроение, успокоение и позитив.
«Первые петли – лицевые, изнаночные, как сейчас помню, осваивала в школе, когда учительница труда Александра Георгиевна Родионова посадила нас, девчонок, в кружок и дала первый урок, – рассказывает собеседница. – Сказать, что мне это очень понравилось, нельзя. Я как-то равнодушно отнеслась ко всему, а спицы в руках совсем не слушались. Но в то же время мне очень нравился наш деревенский дом с белоснежными подзорниками на кроватях, вышитыми наволочками на подушках, кружевными салфетками и скатертями, полотенцами, сделанными волшебными руками моей мамы. У нас всегда было как-то светло и празднично.
Пролетели годы, у меня появилась своя семья, в которой родились две дочки. И вот тут-то мне так захотелось нарядить их в теплые яркие пинетки и носочки, костюмчики и сарафанчики… Пока дети спали, я вязала. Одевала в вязаные вещи и себя, и мужа. А потом – снова работа, дочки подрастали, хобби отодвинулось далеко-далеко.
Сегодня у меня свободного времени предостаточно. Как говорят, заслуженный отдых пришел и на мой порог, я вновь вернулась к вязанию. Эта работа приносит радость, вдохновение, хорошее настроение, успокоение и позитив. Сначала я нарядила комнаты своих девчонок. У Лены – пледы на диване и креслах розовые, у Ирины – голубые, а общая наша гостиная – бежевая. Мою же комнату украшают изящные поделки из бисера, изготовленные моей младшей Иришкой. Живет и работает она в Москве и в каждый раз привозит домой готовые работы в подарок.
Предпраздничное время для меня самое горячее. Очень хочется всем родным и близким людям подарить красивые вещи, сделанные своими руками. Будь то косынка или шаль, плед или накидка на табурет, кухонная прихватка или носки – все в единичном экземпляре, эксклюзив. Радостно делать людям приятное, видеть их счастливые глаза и слышать теплые слова благодарности. Впрочем, я не только своих друзей одариваю вязаными вещами, но и всех подруг мамы одела в теплые носки и шали. Вот тут-то действительно получаешь огромнейший эмоциональный заряд от их душевного тепла. Каждая тебя обнимет, пожелает здоровья, скажет столько добрых слов, что сердце переполняется особой тихой радостью.
Постоянным моим учителем остается дочка Лена. Живем мы вместе. Я часто обращаюсь к ней за советом. Она помогает мне «читать» рисунки, учит изящному ремеслу. У нее действительно дар божий к этому делу. Ни одного изъяна не найдешь в вещах, связанных ее руками. Закончу работу с подарками к 8 Марта и думаю переключиться на ажурные салфетки и скатерти. Тут уже придется до тонкостей овладеть техникой работы крючком.
Дорогие женщины, если в вашу жизнь пришла «осень», и вдруг показалась она вам совсем не яркой и не солнечной, не отчаивайтесь. Это совсем не так. Вокруг нас столько увлечений, столько интересных занятий! Найдите себя в одном из них, и вы поймете, что жизнь прекрасна в любом возрасте».









