86-летний житель Лунинского района отдал аферисту 1,5 миллиона рублей
К правоохранителям обратился житель Пензенской области 1939 года рождения и рассказал, что стал жертвой хитроумной схемы мошенников.
Как информировали в пресс-службе УМВД России по региону, на телефон пенсионера позвонил неизвестный, который представился сотрудником силового ведомства и сообщил, что аккаунт мужчины на портале «Госуслуги» был взломан. По версии афериста, на имя заявителя открыли банковский счет для финансирования экстремистской организации. Под предлогом необходимой проверки мошенник убедил пожилого человека передать ему все сбережения.
Следуя полученным указаниям, заявитель снял из банка около 1 500 000 рублей. Эту сумму он передал незнакомцу при личной встрече возле своего дома. После того, как аферист перестал выходить на связь, пенсионер понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Стражи порядка принимают меры по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.
Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!









