Выберите район Пенза

О легитимности предстоящих выборов высказались пензенские эксперты

20 июля 2021, 15:34
Просмотров: 666
О легитимности предстоящих выборов высказались пензенские эксперты
20 июля 2021 г., РИА Пензенской области.

Центральная избирательная комиссия закончила прием документов, необходимых для заверения списков политических партий и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы в Госдуму.

После заверения списков начинается этап регистрации. Партии должны предоставить в ЦИК документы, необходимые для регистрации федерального списка кандидатов, одномандатники подают документы для регистрации в комиссии своего одномандатного округа. Подать документы на регистрацию можно до 4 августа. Принять решение о регистрации списка или одномандатника комиссия должна в течение 10 дней после получения документов.

«В соответствии со ст. 13 Конституции Российской Федерации, в нашей стране признается идеологическое многообразие. Ни одна идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, признаются политическое многообразие и многопартийность. Таким образом, Основной закон закрепляет идеологический и политический плюрализм в качестве основы развития общества», - сказал председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Глеб Синцов.

По его словам, перечень приведенных политических партий свидетельствует о том, что выбирать есть из кого.

Всего представлено 15 партий: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Зеленые», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский общенародный союз», «Справедливая Россия - За правду», «Яблоко».

Региональный координатор Корпуса наблюдателей «За Чистые выборы» в Пензенской области Андрей Глухов отметил, что легитимность выборов является одним из основных показателей демократии в стране.

«Любая избирательная кампания должна проходить открыто, гласно и законно, если данные критерии не соблюдаются, то назвать кампанию легитимной будет нельзя. Очень важно, чтобы выборы были открытыми, где каждый желающий, не имеющий установленных законом ограничений, мог свободно реализовать свое активное и пассивное избирательное право – избирать и быть избранным.

Избирательная кампания на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва демонстрирует открытость избирательного процесса, списки были поданы 15 политическими партиями, что характеризует высокий уровень электоральной культуры и политический плюрализм», - подчеркнул он.

Напомним, Единый день голосования в России состоится 19 сентября 2021 года.

Источник фото: pixabay.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости