В Пензенской области готовят трассы к прохождению паводка

09.03.2025, 08:42
В Пензенской области готовят трассы к прохождению паводка
09 марта 2025 г., РИА Пензенской области.

Подрядные организации ФКУ «Поволжуправтодор» выполняют комплекс мер, необходимых для обеспечения бесперебойного и безопасного движения по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в период половодья.

Специалисты проводят осмотр больших и малых искусственных сооружений, участков автодорог, которые находятся в низинах или около водоемов. Во всех 6 регионах, где проходят подведомственные трассы, на контроль взяты те места, где возможны переливы талых вод через дорогу. Как уточнили в пресс-службе Управления, в Пензенской области в поле зрения специалистов участки трассы М-5 в Нижнеломовском районе, мост через реку Ломовка, которая в период интенсивного таяния снега разливается особенно обильно.

Для контроля активно используется информация, получаемая с метеостанций. На некоторых мостовых сооружениях оборудуются водомерные посты. Такие организованы на искусственных сооружениях через реки Сура и Кадада в Пензенской области.

На самих автодорогах проводится работа по ликвидации снежных валов у боковых дорожных ограждений, очистка стоек барьерного ограждения для предотвращения образования застоя воды на проезжей части.

В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений могут быть задействованы 66 бригады (12 в Рязанской, 21 в Пензенской, 4 в Ульяновской, 25 в Самарской, 1 в Оренбургской и 3 в Республике Мордовия). Для ликвидации последствий возможных ЧС заготовлено более 1,8 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов. При необходимости подрядные организации для оперативного реагирования задействуют более 300 единиц техники.

«В целях эффективной организации работ по обеспечению бесперебойного проезда созданы специальные комиссии, а также налажено оперативное взаимодействие с министерствами транспорта, противопаводковыми комиссиями, управлениями МЧС и Госавтоинспекциями в каждом регионе.
При возникновении нештатных ситуаций на федеральных автодорогах можно обратиться по телефонам круглосуточной диспетчерской службы ФКУ «Поволжуправтодор»: (8412) 55-11-04, моб. тел. 8 (908) 531-10-68», - добавили в пресс-службе ФКУ Поволжуправтодор.

Источник фото: pxhere.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости