Олег Ягов поручил включить в «Культурный дневник» новые акции
Первое заседание стратегического совета по направлению «Образование, культура, спорт» состоялось в правительстве Пензенской области.
«Поздравляю вас с началом первого заседания комиссии. Уверен, что все четыре запланированные встречи мы проведем интересно, плодотворно и с большой пользой для отраслей, которые вы представляете», - сказал он.
Художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков отчитался о реализации проекта «Пушкинская карта» за 2025 год и поделился планами на текущий.
«Для успешной реализации программы наш театр активно участвует в проекте «Культурная суббота»: только за 2025 год благодаря этой инициативе нас посетили почти 3,5 тысячи человек. Еще одним важным направлением стала акция «Приведи родителя в театр» - в 2026 году её участниками уже стали 200 семей», - рассказал он.

По итогам обсуждения Олег Ягов поручил региональным министерствам образования и культуры включить в проект «Культурный дневник» новые акции - «Театральное закулисье» и «Приведи родителей в театр». Это позволит школьникам делиться впечатлениями и фиксировать отзывы о посещенных мероприятиях прямо в дневниках.
Отдельно обсудили патриотическое воспитание. Директор Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Вячеслав Гришаков доложил о результатах тестирования новой программы на базе клуба «Наследие». Методика, разработанная белорусским фондом «Молодая гвардия», рассчитана на подростков 15-17 лет и включает 108 учебных часов, из которых 75 отведены на практику. Студенты осваивают тактическую, огневую, инженерную и разведывательную подготовку, медицину, топографию, приемы рукопашного боя и правила радиационно-химической защиты.
Каменские активисты уже превосходят минимальные стандарты белорусской программы. Клуб организует выездные выставки в крупнейших музеях региона, участвует в городских реконструкциях и фестивалях, ведет проект «Наследники Победы» и сотрудничает с другими патриотическими объединениями.
В завершение заседания профессор кафедры «Циклические виды спорта» ПГУ Александр Лутков рассказал о развитии студенческого спорта в университете. Успешные практики вуза планируют распространить на другие учебные заведения области. По итогам встречи определили дальнейшие шаги по развитию образования, культуры и спорта в регионе.









