Олег Мельниченко высоко оценил новые экспонаты музея кадетского корпуса имени Валерия Канакина
Напомним: учебное заведение, рассчитанное на 550 школьников, открылось 1 сентября. На торжественной линейке глава региона подчеркнул: кадетский корпус станет центром патриотического воспитания.
«В нашем образовательном учреждении упор делается на физическую и военно-патриотическую подготовку. Музей играет большую роль в воспитании ребят: старшеклассники узнают от учителей о Валерии Владимировиче Канакине, о Великой Отечественной войне, о целях и задачах СВО, а затем передают эти знания младшим школьникам. Таким образом осуществляется преемственность. У нас организованы дежурства, а экспозицию музея через застекленную стену может увидеть любой ученик», - рассказал директор кадетского корпуса Сергей Канарейкин.

Школьный музей включает три экспозиции. Одна из них рассказывает о Валерии Владимировиче Канакине - легендарном начальнике Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В ней отражены в том числе его служба в Афганистане и на Северном Кавказе, операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке и в школе № 1 в Беслане. Среди экспонатов - награды, форменная одежда, кобура, часы, фляжка и другие личные вещи Валерия Владимировича, переданные членами семьи Героя России.

Еще одна экспозиция носит название «Пенза в годы Великой Отечественной войны и сегодня». Она рассказывает о вкладе пензенцев в Победу.
Третья часть выставки посвящена целям, задачам и ключевым событиям специальной военной операции, в которой принимают участие жители нашего региона. Здесь размещены портреты Героев России, макет-миниатюра военной техники, а отдельный блок экспозиции раскрывает тему поддержки бойцов жителями региона.
«1 сентября состоялось открытие музея. Первоначальная цель была - познакомить всех учащихся с его личностью и подвигами героя, чье имя носит школа. В течение первой учебной четверти весь педагогический состав работал над этой задачей: музей посетили с экскурсией все школьники», - проинформировала министр образования Пензенской области Лариса Казакова.

Новые экспонаты музею передал сенатор Совфеда РФ от Пензенской области генерал-полковник ФСО Николай Кондратюк. Одним из них стал памятный знак от организаторов турнира по рукопашному бою имени Валерия Канакина.

Еще одним даром стал набор книг разнообразной военной тематики.

Третьим подарком стал большой старинный портрет Феликса Дзержинского из личной коллекции Николая Кондратюка.

«Я считаю, что направление деятельности кадетского учебного учреждение - это подготовка кадров, в том числе для органов государственной безопасности. А Феликс Эдмундович - основоположник этой структуры, он многое сделал для нашей страны. Это портрет из хорошего советского прошлого», - объяснил сенатор свой презент.
Обновленную экспозицию посетил губернатор Олег Мельниченко.
«Николай Федорович, благодарю вас за набор книг. Я думаю, здесь будет сформирована целая библиотека, соответствующая профилю кадетского корпуса. Эта литература о наших ключевых структурах и органах государственной безопасности. А портрет Дзержинского представляет особую ценность для музея», - сказал глава региона.

Олег Мельниченко поблагодарил организаторов музея за проделанную работу и выразил надежду, что выставочное пространство будет пополняться все новыми экспонатами.









