Олег Мельниченко обратился к жителям в 40-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2026, 09:13
Олег Мельниченко обратился к жителям в 40-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2026 г., РИА Пензенской области. Губернатор Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко выступил с обращением в связи с памятной датой. Он поблагодарил ликвидаторов и почтил память погибших.

«Исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня мы вспоминаем всех, кто противостоял техногенной угрозе, не жалея себя, ликвидировал последствия катастрофы, оказывал помощь нуждающимся», - говорится в обращении.

В спасении людей, тушении пожаров, расчистке территорий, строительстве защитных сооружений принимали участие около двух тысяч жителей Пензенской области. Это военные и гражданские служащие, спасатели, медики, строители.

«Мы скорбим по героям, отдавшим жизнь за безопасность страны и своего народа. Мы сопереживаем вместе со всеми, кого затронула эта трагедия», - отметил губернатор.

Олег Мельниченко выразил глубокую признательность ветеранам Чернобыля, ликвидаторам радиационных аварий и их семьям за проявленные мужество и отвагу. Он подчеркнул, что их пример беззаветного служения Родине навсегда останется в памяти потомков, и пожелал всем чистого неба, здоровья и благополучия.

Источник фото: пресс-служба правительства Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости