Губернатор назвал работу по профилактике преступности принципиальным вопросом
По данным губернатора, сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений - на 18%, преступлений средней тяжести - на 18%, небольшой тяжести - на 21%. Количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью уменьшилось почти на 47%, краж - на 18%. Раскрываемость преступлений выросла на 10%.
«Уровень преступности в Пензенской области снизился и продолжает являться одним из самых низких в ПФО и в России», - подчеркнул Олег Мельниченко.
Первый заместитель министра региональной безопасности Пензенской области Олег Курдюков доложил, что численность молодежного отряда содействия полиции «Тигр» по итогам февраля 2026 года составляет 1564 человека и продолжает расти. За январь-февраль бойцы «Тигра» более 3 тысяч раз выходили на дежурства совместно с сотрудниками полиции, ФСИН, Росгвардии, МЧС и службой судебных приставов. При их участии пресечено 27 преступлений и более 350 административных правонарушений.
При содействии народных дружин, в которых состоит более 1600 жителей области, сотрудниками полиции проведено более 4 тысяч мероприятий, пресечено 3 преступления и более 230 правонарушений. Зафиксировано снижение преступлений в общественных местах и на улицах на 12%.
Глава региона особо выделил уменьшение случаев мошенничества почти на 20%, но при этом подчеркнул необходимость продолжать активную профилактику.
«Главам муниципальных образований нужно вести масштабную разъяснительную работу с населением. Бесконтактное мошенничество остается одним из самых распространенных видов преступлений», - нацелил Мельниченко.
Губернатор также поручил продолжить профилактическую работу с молодежью, включая популяризацию здорового образа жизни и правовое просвещение.









