Среди пензенских выпускников стало больше желающих сдавать профильную математику и меньше - обществознание

07.04.2026, 12:42
Среди пензенских выпускников стало больше желающих сдавать профильную математику и меньше - обществознание
07 апреля 2026 г., РИА Пензенской области. Более 5 тысяч выпускников 11-х классов школ Пензенской области в этом году сдают единый государственный экзамен. По русскому языку и математике он является обязательным, другие предметы - по выбору.

Об этом во вторник, 7 апреля, напомнила на брифинге и. о. министра образования региона Лариса Казакова.

«В последние три года отмечается тенденция к сдаче профильной математики: в 2024 году этот предмет сдавало 50% выпускников, в 2025-м - 53,5%, в этом году - 57,2%», - рассказала Лариса Владимировна.

Также несколько больше по сравнению с прошлыми годами стало больше желающих сдавать физику, химию и биологию. А вот число выбравших обществознание и историю снизилось.

8,7 % выпускников будут сдавать английский язык, 6,1 % - литературу, 3,5 % - географию. 3 человека выбрали немецкий язык, 1 - китайский язык.

20 марта стартовал досрочный период государственной итоговой аттестации (ГИА), который завершится 20 апреля. В нем принимают участие 17 человек. Экзамены проходят в пункте проведения, расположенном в пензенском лицее № 55 .

На основной период государственной итоговой аттестации, который пройдет с 1 июня по 8 июля, заявилось 4910 выпускников. В это время будет работать 33 пункта проведения экзамена. Все они оснащены системами видеонаблюдения и подавления сигналов подвижной связи, а также металлоискателями. Готово оборудование к распечатыванию полного комплекта экзаменационных материалов.

8 и 9 июля выпускники, недовольные итогом испытаний, смогут пересдать любой предмет. «Но необходимо учитывать, что предыдущий результат аннулируется. Если при пересдаче он окажется хуже, то вернуться к предыдущему уже не получится», - предупредила и. о. министра образования.

Для проверки подготовки пунктов сдачи экзаменов и ознакомления выпускников с процедурой в феврале и марте проходили всероссийские и региональные тренировочные мероприятия. Нарушений и нештатных ситуаций на них не зарегистрировано. 14 мая состоится еще одно практическое мероприятие, на котором выпускникам вновь напомнят порядок сдачи ГИА.

Лариса Казакова пригласила родителей выпускников принять участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая состоится 28 апреля.

«Акция проводится не для того, чтобы проверить знания родителей, а чтобы они на себе почувствовали, как проходит процедура государственной итоговой аттестации, еще раз убедились в том, что все пункты проведения экзамена готовы, а их детей ожидает доброжелательная атмосфера. Они посмотрят, как школьники проходят через металлодетекторы, как производится распечатка материалов. Это делается для того, чтобы родители, которые иногда волнуются больше детей, поняли: экзамен - это штатная ситуация, в которой нет ничего катастрофичного», - подчеркнула Лариса Казакова.

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости