Иван Белозерцев проверил готовность к 1 сентября школы в Белинском
В Белинском глава региона пообщался с педагогами и учащимися МОУ СОШ N2 им. Р.М.Сазонова.
В здании 1959 года сделали капитальный ремонт. Стены трехэтажной школы утеплены и облицованы металлосайдингом по металлическому каркасу. Заменена кровля спортивного зала и дверные конструкции, смонтирован новый навес на входе.
Стоимость проведенных в этом году работ составила почти 8 млн рублей. Средства на капремонт выделены по региональной программе на условиях софинансирования.

В школе работают 35 преподавателей. Кадрами учебное заведение укомплектовано полностью. В новом учебном году на работу выходят двое молодых педагогов.
«Я уроженка Белинского, отучилась в педагогическом институте в Пензе и вернулась на малую родину», - рассказала губернатору учитель начальных классов Анна Фролкина.
«Работать нужно на родной земле, - поддержал ее Иван Белозерцев. - Чтобы закрепить молодежь в сельских районах области, глава муниципального образования должен отслеживать ситуацию в образовании, здравоохранении и социальной сфере, выяснять, в каких кадрах нуждается населенный пункт. По программе развития сельских территорий на условиях софинансирования, в том числе и из регионального бюджета, для молодых специалистов выделяют жилищные сертификаты, которые позволяют приобрести квартиру либо построить дом».
Губернатор отметил, что если для молодых будут строить жилье — значит, будут создаваться семьи, рождаться дети и развиваться села.
1 сентября в школу N2 города Белинского пойдут 63 первоклассника. Если прошлом году в школе учились 507 детей, в этом будет 520.
Губернатор пожелал учащимся успехов в учебе, спорте и творческих занятиях.
«Встречайте 1 сентября с хорошим настроением, - обратился к учащимся Иван Белозерцев. - Ваша школа — с богатыми традициями, дальше все зависит от вас. Работа над собой — самое трудное. Кто наберется терпения, не будет пропускать занятия, станет прилежно заниматься, получать дополнительное образование, обязательно придет к высоким результатам».









