В Пензе прошел «Фестиваль возможностей» для детей с особенностями здоровья

22.04.2026, 14:13
В Пензе прошел «Фестиваль возможностей» для детей с особенностями здоровья
22 апреля 2026 г., РИА Пензенской области. Десять ребят из школы-интерната для глухих и слабослышащих детей попробовали себя в роли мастеров гончарного дела. Мероприятие стало частью чемпионата «Абилимпикс», который помогает людям с инвалидностью найти свой путь в жизни.

На мастер-классе участники слепили из глины абашевских лошадок. Заместитель директора по учебной работе Ольга Воеводина отметила, что эта компетенция важна для будущего трудоустройства ребят.

«Мы уверены, что даже дети с тяжелыми нарушениями здоровья могут успешно адаптироваться в обществе. Ручной труд помогает им освоить профессию и стать востребованными», - подчеркнула она.

Директор школы Татьяна Каравайкина пожелала участникам удачи и напомнила, что главное - это улыбки и удовольствие от процесса. Фестиваль проводится третий год подряд для ребят от 14 до 18 лет. В 2026 году масштаб регионального чемпионата «Абилимпикс» значительно вырастет. С 15 по 24 апреля соревнования пройдут на 14 площадках по всей области и охватят 37 профессиональных направлений.

Движение «Абилимпикс» входит в президентскую платформу «Россия - страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети», сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Источник фото: Министерство образования Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости